Дочь перестала общаться с людьми

1283 3 ответов

наталья 13.01.2014

Здравствуйте.моей дочери 14 лет,она перестала общаться с людьми,в школе есть 1 подруга,на улице ни с кем не общается,с родственниками тоже разговаривает через силу,есть младшие братья и сестры с которыми не хочет разговаривать,ни говоря уже поиграть.приходит со школы делает уроки(учится хорошо),садится за компьютер,там она пишет книгу и выкладывает ее на сайт(она раньше прочитала книгу с.клэр и теперь пишет свое продолжение).больше ничем не занимается.на улицу не хочет выходить,только если со мной,по магазинам.очень стеснительная,раздражительная.подскажите,как поступить.это с возрастом пройдет или пора обращаться к докторам.

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Может быть и пройдет с возрастом, 

вместе с тем, если Вы

1. начнете больше внимания уделять девочке - знакомиться с ней почти заново - с Вашей дочкой-подростком, то это улучшит Ваши отношения и ее отношения с миром (с людьми)

2. если организуете ей возможность поработать с психологом - то это тоже хороший ресурс и для текущей жизни и для дальнейшей.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего у нее трудности с адаптацией и социальным общением - с возрастом это не пройдет.

От вас требуется просто проявлять понимание и оказывать ей поддержку. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, которая поможет вам укрепить отношения с дочерью - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если дочь решит, что ей нужна помощь психолога, я бы рекомендавал специалиста, который владеет методом ДПДГ. Если она захочет заниматься самопомощью - может освоить ДПДГ самостоятельно, в интернете есть много информации по этому методу, есть хорошая книга автора Френсин Шапиро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, за стеснительностью Вашей дочери могут скрываться её страхи.
А у раздражительности и у отсутствия её общения тоже есть свои причины.
К тому же - процесс написания книги - это "уход" в фантазии от реальной жизни, которая чем-то не устраивает Вашу дочь...

Причины происходящего - в Вашей семейной системе, так как "проблемный" член семьи является "носителем" нерешенных проблем этой самой семьи.

Оптимальный вариант - обращение к семейному психологу.

Если не работать со специалистом, то, к сожалению, "с возрастом" не пройдет - возраст уже не тот...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ