Дочь перестала общаться с людьми

наталья 13.01.2014

Здравствуйте.моей дочери 14 лет,она перестала общаться с людьми,в школе есть 1 подруга,на улице ни с кем не общается,с родственниками тоже разговаривает через силу,есть младшие братья и сестры с которыми не хочет разговаривать,ни говоря уже поиграть.приходит со школы делает уроки(учится хорошо),садится за компьютер,там она пишет книгу и выкладывает ее на сайт(она раньше прочитала книгу с.клэр и теперь пишет свое продолжение).больше ничем не занимается.на улицу не хочет выходить,только если со мной,по магазинам.очень стеснительная,раздражительная.подскажите,как поступить.это с возрастом пройдет или пора обращаться к докторам.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Может быть и пройдет с возрастом,

вместе с тем, если Вы

1. начнете больше внимания уделять девочке - знакомиться с ней почти заново - с Вашей дочкой-подростком, то это улучшит Ваши отношения и ее отношения с миром (с людьми)

2. если организуете ей возможность поработать с психологом - то это тоже хороший ресурс и для текущей жизни и для дальнейшей.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего у нее трудности с адаптацией и социальным общением - с возрастом это не пройдет.

От вас требуется просто проявлять понимание и оказывать ей поддержку. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, которая поможет вам укрепить отношения с дочерью - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если дочь решит, что ей нужна помощь психолога, я бы рекомендавал специалиста, который владеет методом ДПДГ. Если она захочет заниматься самопомощью - может освоить ДПДГ самостоятельно, в интернете есть много информации по этому методу, есть хорошая книга автора Френсин Шапиро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, за стеснительностью Вашей дочери могут скрываться её страхи.
А у раздражительности и у отсутствия её общения тоже есть свои причины.
К тому же - процесс написания книги - это "уход" в фантазии от реальной жизни, которая чем-то не устраивает Вашу дочь...

Причины происходящего - в Вашей семейной системе, так как "проблемный" член семьи является "носителем" нерешенных проблем этой самой семьи.

Оптимальный вариант - обращение к семейному психологу.

Если не работать со специалистом, то, к сожалению, "с возрастом" не пройдет - возраст уже не тот...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).