Боязнь мужчин

Мария (18 лет) 18.09.2025

Здравствуйте! Я Мария . У меня есть боязнь мужского пола и думаю, что это не просто так. Я росла без папы. Он появлялся в моей жизни, но довольно редко. Т.е. я его почти не видела. Дедушка есть, но он не желает со мной общаться . Я получила только негативный мужской пример в семье - отец и дедушка алкоголики . Они безответственные , оставили своих жен (моих маму и бабушку ) одних с детьми. Дедушка не хочет общаться ни с детьми, ни со внуками. Мой папа такой же , не хочет видеть своих детей (у него есть еще один ребёнок от другого брака). Я росла в таком женском кругу .Да и мой круг общения - это в основном девушки и женщины. С мужчинами если и есть общение, то очень редкое. Я их остерегаюсь. Я не считаю себя виноватой в этом. Я понимаю, что это можно исправить, только как? Мне сложно общаться с парнями .Они мне кажутся опасными. Рядом с парнями (мужчинами) мне некомфортно и тревожно. Я не нравлюсь парням. Я стеснительная , тревожная , печальная .Я думаю, что у меня какая психотравма , идущая из детства. Я не придумываю. Мне очень сложно. При парнях веду себя скованно и недоверчиво . Иногда по-дурацки, не зная , как еще себя вести. Т.е. либо я такая застенчивая и робкая , либо я начинаю вести себя наивно и доверчиво . Когда парень начинает например как-то со мной мягко разговаривать , начинает говорить красивые слова , я начинаю вестись на это. У меня жажда в мужском внимании . Но парни часто просто играют со мной и не относятся ко мне серьёзно. Это меня очень расстраивает. Некоторые ещё могут обидеть там словом. Это очень неприятно...Короче. Из-за всего этого у меня еще большее недоверие к мужскому полу. Я начинаю в себе замыкаться и еще больше комплексовать. Я не думаю, что это "просто возраст такой". Нет.

Мария, всвашем письме видно, что вы  всё умом  понимаете. Видите взаимосвязи ситуации в родительской семье и ваших сегодняшних переживаний. Но мы больше чем наше сознательное понимание. То, что происходило в детстве вызывало эмоции, ощущения в теле, состояние сосудов, давления. И теперь, эти реакции всплывают автоматически. Ум хочет поступать по-другому, но подсознание формирует негативные образы для мужчин, приписывает те характеристики, что вы видели в детстве и выдает автоматические команды сторониться опасности.

Психолог поможет вам установить связь между вашими сознательными желаниями и подсознательными автоматизмами. В дальнейшем вы сможете это делать сама, Будете лучше понимать себя, влиять на своё поведение и быть довольной своими отношениями. Что бы освоить эти инструменты потребуется 2-3 сеанса терапии.

Если нет возможности пройти терапию, попробуйте следующее:

В спокойной обстановке вспомните ситуацию общения с парнем. Вспомните свои ощущения и запишите все мысли, которые приходят в голову по этому поводу.

Если делать это неделю по 3-5 ситуаций ежедневно, можно будет заметить, повторяющиеся мысли. Они и провоцируют то поведение, что вы демонстрируете, не желая того.

Дальше нужен анализ сформировавшихся убеждений на сколько они гарантировано верны в любой ситуации, могло ли быть другое объяснение ситуации.

Попробуйте сделать сама. Если захотите обсудить подробнее, расстаться с источником ваших болей, запишитесь на консультацию.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам