Ребёнку 4 года на отрез не хочет идти в садик

Ольга (38 лет) 17.09.2025

Здравствуйте, моему сыну 4 года.

С 3 лет начали-пытались ходить в садик.

У нас проблемы со зрением миопия поэтому пошли в глазной сад, он находится от нас далековато, ездили на автобусе.

В садик ходил плохо, пошел с сентября потом месяц дома, потом снова пробовали периодами сидел, дома периодами посещал сад.

По началу плакал но ходил, а потом в мае просто отказался, насиловать не стала подумала лето пойдем с нового учебного года.

И вот нам почти 4 перевелись в садик по ближе.

Ч сентября еще не разу там не был, тк с каждое утро жуткие истерики, крики, слезы, дерётся, орет на всю. Не пойду и все.

Проходили все и наказание и поощрение, и подкуп и игнорирование, все но нервов больше не хватает, отпускала ситуацию на неделю.

Но он просыпается и уже нач гает ныть не пойду в сад и всё.

Нам по зрению есть заключение цпмпк что нужен психолог и дефектолог, я переживаю за это, что он не ходит на занятия.

Не могу ни как повлиять, не слушает не меня не папу, все с ним разговаривают

Часто добивается своего криками и орами.

На крики раньше пыталась поговорить, сейчас игнорирую.

Потом жалею обещает так не делать и все по новой.

Сын довольно-таки развитый, разговаривает хорошо, понимает все, с детьми на площадке играет, но жадничает игрушки , любит танцевать, бегать, прыгать, вообщем очень активный

Здравствуйте.

Вы описываете непростую ситуацию. Для ребёнка 4 лет адаптация к детскому саду действительно может стать одним из самых сложных этапов, а для родителей источником тревоги и чувства беспомощности.

Важно помнить: ваш сын не «упрямится», а выражает стресс. Его отказ и крики это не просто капризы, а сигнал, что ему тяжело, страшно и он не справляется с нагрузкой.

Что может помочь:

1. Признание чувств сына.

Когда он говорит: «Не пойду», можно спокойно отвечать: «Ты не хочешь в сад, тебе там страшно/не нравится. Я тебя понимаю». Это снижает напряжение. Старайтесь сами оставаться максимально спокойной. Обсуждайте планы коротко и ясно («Сегодня идём только посмотреть на сад»). После истерики важно не отменять договорённости, но при этом проявлять сочувствие и принимать его чувства.

2. Постепенное привыкание.

Начинайте с маленьких шагов. Например:

сначала просто выйти вместе в сторону сада, без цели зайти. На следующий день заглянуть внутрь, но не оставаться. Затем зайти на 5 минут, познакомиться с воспитателем, посмотреть игрушки и уйти.  После постепенно увеличивать время пребывания.

Главное - действовать постепенно и без давления.

3. Игровая подготовка дома.

Проигрывайте ситуации в ролевых играх («кукла идёт в сад, мама её ждёт»). Рисуйте сад, воспитателя, детей, занятия. Читайте истории или сказки о том, как персонажи впервые пошли в сад и справились с трудностями.

Сейчас Вы уже сделали многое, и ваш сын многому научился: он активный, хорошо говорит, общается с детьми. Это очень хороший фундамент. Сейчас важно помогать ему шаг за шагом осваиваться.

Если адаптация затягивается и становится слишком трудной, подключите детского психолога, который специализируется на адаптации к саду. Это поможет выстроить стратегию и снизить уровень тревоги как у ребёнка, так и у вас.

Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения

Ольга

Спасибо, большое, но мы живем рядом с садом, уже смотрели на него, заходили посмотреть, заходили к воспитателю на 5 минут, все это проходили и делали.
Утром может просто лежать и час ныть не пойду хоть я ему буду говорить спокойно мы не идем в садик мы идем гулять. Он сам себя уже с утра заводит садом!!!
А когда сходили к воспитателю больше в сад завести не смогла.
Это же тоже не проходной дом.
Спасибо за советы значит я дуелала все правильно.
Стоит обраться к психологу скорее всего.