Здравствуйте! У меня появилась возможность перейти на другую работу. Предполагаю, что это мне очень понравится (по крайней мере больше, чем текущая), но для этого мне нужно выучить язык и пройти разные экзамены. Я, с одной стороны, этому рада, ведь и без новой работы язык хотела учить. С другой стороны - я постоянно переживаю, смогу ли, уделяю много времени, спешу все выучить. Получается, что другие мои желания (хобби, которыми бы я занималась, если бы не нужно было готовиться) остаются проигнорированными.
Ольга, здравствуйте!
Вы молодец, что хотите перейти на работу , которая, как Вы полагаете, принесет Вам удовлетворение и радость . Похоже, что тревога и спешка, вызванные преживаниями, мешают Вам двигаться вперед спокойно и уверенно. Часто такая тревога связана с ошибочными убеждениями, например: "Я должна все успевать и быть идеальной".Такая установка может создавать напряжение и усиливают страхи, заставляя Вас торопиться и переживать.
Также тревога может быть связана с внутренним конфликтом, между желанием новой успешной работы, самореализации, чувства удовлетворения от достижения целей и внутренним критикующим голосом, котрый может требовать идеального результата из-за боязни не оправдать своих и чужих ожиданий.Проще говорястремление к успеху сочетается со страхом перемен что и порождает тревогу.
В такой ситуации поможет любовь к себе и принятие своих ограничений. Позвольте себе ошибаться и не требуйте от себя невозможного.Постарайтесь получать удовольствие от процесса изучения языка, живя настоящим моментом, а не беспокоясь о самом экзамене. Если сейчас не хватает времени хобби - не ругайте себя. Вы правильно расставили приоритеты и сейчас английский важнее. Если Вы себя цените, то говорите себе: "Сачала самое важное, а на второстепенное- хобби время найдется, если останется. Поддерживайте и одобряйте себя, вместо того чтобы критиковать.
Пересмотрите свои убежедния.Вместо "Я должна все успевать и быть идеальной", скажите себе "я делаю все возможное, и этого достаточно".
Возможно Вам сложно отделить, где Ваши желания, а где давление внутреннего критика.Подготовка к экзаменам может восприниматься, как обязательство, что вызывает сопротивление, хотя Вы хотите перейти на новую работу.Это сопротивление и страх ошибки ("А вдруг я не сдам?") приводят к самокритике-что Вы должны учить английский в ущерб своему хобби. Такой внутренний конфликт может быть похож на ситуации из детства:когда, например, мама говорила "Хватит смотреть мультики (как сейчас хобби), иди делай уроки (сейчас английский). Сейчас учеба воспринимается как давление из детства(теперь давление строгой совести), хотя разумом Вы понимаете ее необходимость и хотите пройти. Моя идея такая-если Вы уберете вот это сопротивление, которое порождается словом "должна"(я должна учить английский) на "я хочу учить английский, чтобы потом работать по душе"-это уменьшит внутреннее давление, снизит тревогу и спешку. Тогда Вы сможете получать удовльствие от процесса, учиться эффективнее (так как не будете тратить энергию на страхи и сопротивление). А с течением времени у Вас появится больше времени на хобби. Но на данном этапе фокусироваться на английском вполне оправдано. Все зависит от Вашего отношения к себе и своей ценности. Чем больше Вы себя цените, тем больше концентрируетсеь на своих желаниях, которые приведут Вас к цели.
Если хотите,можно поработать над этим в терапии: уменьшить влияние внутреннего критика, снизить страх ошибок и повысить уверенность в себе, чтобы подготовка к экзамену проходила более плавно и комфортно.
Буду рада поддержать Вас на этом пути!