Моя подруга всегда сочиняет истории, потом их не помнит, как ей помочь?

Ирина (49 лет) 13.09.2025

Подруга себя странно ведет, она мне звонит , устраивает моего сына на работу,просит, чтобы он пришел с документами, в итоге она теперь там не работает, там её и не знают, потом она ничего не помнит. Что это? Я за ней и ранее замечала такие странности.

Здравствуйте, Ирина. Такое поведение может быть признаками серьезного дегенаритовного заболевания мозга. Необходимо срочно обратиться к врачу. Но не знаю какие у вас с подругой отношения и сможете ли вы ее отвести буквально за руку.
Ей очень повезло, что вы беспокоитесь о ней и есть рядом. Надеюсь вам удастся как можно скорее отвести ее в больницу или связаться с ее родственниками, что бы они это сделали.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт

Ирина, здравствуйте! Хорошо, что у вашей знакомой есть такая заботливая подруга, как вы!

Естественно, что мы не можем поставить диагноз вашей подруге, (заочно, со слов, да это и не в компетенции психолога). Однако как клинический психолог я вижу некоторые особенности проявлений психики, поэтому очень важно вам сейчас направить, а может быть и помочь найти, записаться и сопроводить ее к доктору - психиатру. Возможно, потребуется консультация невролога для исключения органических проблем. В любом случае, чем раньше подруга получит медицинскую консультацию и помощь, тем легче будет лечение и восстановление.

Лучше записаться к частному психиатру. Чтобы подруга не боялась идти к врачу, можете назвать его "психотерапевтом" - в таком случае многие легче решаются на визит.

Удачи вам и здоровья вашей подруге!

С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог, сексолог