Когда по телевизору идут свадьбы и признание в любви, гражданский муж уходит в другую комнату говорит, что ему не удобно, смотреть это, как будто он сам там находится, говорит что не любит все такое свадьбы признания. Что это за психологическое состояние?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алина, здравствуйте!
Ваш гражданский муж показывает негативное отношение к таким сюжетам. И мы можем только предполагать, каковы причины его слов. Возможно, есть какие-то убеждения, либо страхи, либо неудачные примеры в жизни, либо что-то еще.
Вопрос в данном случае-как вы ощущаете себя при этом, что чувствуете, какие мысли возникают. И уже отталкиваясь от этого, подумать, стоит ли выяснять этот вопрос в доверительной беседе с позиции ваших чувств.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Алина, ваш муж испытывает дискомфорт при виде свадеб. Причин для этого может быть много.
Возможно, вы ранее обсуждали официальный брак и он чувствует вину перед вами.
Возможно, у него есть травмирующее в прошлом событие связанное со свадьбой.
Могут быть в том числе другие причины.
Нет какого-то определенного названия, которое даст определение происходящему с вашим гражданским мужем.
Попробуйте пообщаться с ним и понять что он испытывает: чувство вины, грусть, отвращение и тд. Возможно, если вы сможете подобрать нужные слова и сохраните деликатность - он согласиться поделиться с вами причинами.
Объясните ему, что вас беспокоит эта ситуация и вы тревожитесь за ваши отношения. Если мужчина заинтересован в них, он постарается прояснить ситуацию.
Со своей стороны, постарайтесь не переходить границы и не пытайтесь получить информацию любой ценой. В жизни каждого человека могут быть болезненные воспоминания которыми он не готов делиться даже с близкими ему людьми.
Но, если его реакция на свадьбу/проявления чувств мешает вашим с ним отношениям, обсудите возможность посещения психолога с его стороны (индивидуально).
Всего доброго.
Разумовская Юлия Андреевна.
Психолог в Эмоционально-образной терапии