Умер папа, проблема с мамой.

Елена (52 года) 08.09.2025

Папа умер 26 августа.

Ему было 84 года.

С мамой они прожили почти 60 лет.

Мама инвалид 1 группы, инсульт

Ходячая, готовит, только плохо говорит.

Плохо ходит.

5 лет уже не выходила на улицу, как мы её не заставляли.

Папа всегда за ней ухаживал, ходил по магазинам, следил за здоровьем

Теперь папы не стало, мне, дочери, приходится с ней постоянно находится.

Пока вторую неделю живу у неё , с перебежками домой

Но мне 52 года.

Ме нужно работать.

У меня семья

Я не могу всю жизнь жить с мамой.

Как её перезагрузить?

Как мне жить дома, ходить на работу?

Я всегда буду приходить вечером, но она опять начинает реветь.

Она очень избалована папиным вниманием, боится остаться одна.

Никакие аргумента, что я хочу жить дома не помогают.

Спасибо

Здравствуйте, Елена.

Примите мои соболезнования.

Ваша мама переживает потерю, в ее состоянии горевать это совершенно нормально. Очень хорошо, что вы находитесь рядом и поддерживаете ее. Острое горевание продлится еще какое- то время, и станет легче.

Вам важно выставить границы, проговорить с мамой, что вы не бросаете ее, но у вас и вправду есть своя жизнь. В заботах о ней, предполагаю, вы сами не успеваете прожить свое горе, а ведь вы потеряли отца.

Предложите маме нанять помощницу, возможно есть еще кто-то в ее окружении, кто готов разделить с ней горе - другие родственники, знакомые.

Позаботьтесь о себе, ваша жизнь очень важна.

Елена

Я уже всё это с ней обговаривал.
Вроде соглашается, а потом всё по новой.
Наверное точно, нужно ещё время, чтобы она могла жить одна.

Спасибо вам за отклик, рада, что была полезной