Надо мной смеются, как отреагировать?

Адель (19 лет) 08.09.2025

Здравствуйте. Поступила в новое учебное заведение, почему-то сразу начала чувствовать какое-то отторжение небольшой группы девочек. Может я надумываю, но сомневаюсь.

Открытого выражения неприязни не было, но были какие-то детские ужимки. Например, от меня демонстративно отсаживались, на меня кидают боковые взгляды, а потом хихикают, очень неохотно мне отвечают. Была один раз ситуация, которую я вообще не поняла - я вышла из помещения и услышала через мгновение громкий смех. Ну, вероятно это надо мной, других причин не вижу, если брать все остальное во внимание.

И проблема не в том, что я им не нравлюсь - мне нет дела до тех, кого я не уважаю. Проблема в другом - меня это раздражает и не знаю как реагировать. Если бы они прямо подошли ко мне и начали бы открыто выражать свое отвращение через оскорбления, издевательства - я бы быстро ответила им. А вот это что? Вроде взрослые люди. Мне ждать пока они начнут меня открыто задирать, что бы ответить или лезть на рожон?

Я, если что, не аутсайдер, я хорошо общаюсь со всеми другими людьми в группе, но я не так близка с ними, чтобы спросить замечали ли они к себе подобное отношение.

Адель, добрый день!

Очень сочувствую вашей ситуации, она действительно неприятная и фрустрирующая. Такое скрытое, пассивно-агрессивное поведение может быть даже более изматывающим, чем открытый конфликт, потому что оно оставляет вас в неопределённости и не дает возможности ясно отреагировать.

Ваши наблюдения звучат обоснованно. Демонстративное отсаживание, боковые взгляды с хихиканьем, неохотные ответы — это классические признаки группового исключения. Скорее всего, вы не надумываете. Иногда в новых коллективах формируются микрогруппы, которые чувствуют угрозу от "чужака". Возможно, вы чем-то выделяетесь: внешностью, манерой общения, уверенностью - и это вызывает у них дискомфорт.

Стратегии реагирования:

  • Продолжайте развивать отношения с теми, кто к вам нормально относится - это ваша главная опора.
  • Не давайте им эмоциональной реакции - равнодушие часто лучший ответ на пассивную агрессию.
  • Если поведение станет более явным, можно спокойно спросить: "Есть какие-то проблемы?" - это часто ставит таких людей в тупик.
  • Сосредоточьтесь на учёбе - в конце концов, вы пришли туда не ради их одобрения.

Помните: их поведение говорит о них, а не о вас. Взрослые люди, которые ведут себя как подростки в школе, показывают свою незрелость. Если ситуация будет усугубляться, можно обратиться к преподавателям или администрации.

С уважением,
Вероника Кулешова