Уже на протяжении двух лет я накручиваю себе болезни
От этого у меня ужасные страхи и панические атаки
Очень страшные мысли в голове
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина.
Ваши слова показывают, как тяжело жить с постоянными мыслями о болезнях, когда тревога накатывает и перерастает в панические атаки. Такое состояние действительно выматывает и лишает спокойствия.
Важно понимать: это не про реальные болезни, а про тревожное расстройство, которое проявляется через навязчивые мысли о здоровье. Чем больше вы прислушиваетесь к телу и ищете подтверждения болезни, тем сильнее закрепляется тревога и запускается новый круг паники. Эти мысли кажутся «очень страшными», но они не предсказание и не приговор, а работа тревожного ума. Научиться разрывать этот круг возможно — шаг за шагом снижая уровень тревоги и меняя реакцию на такие мысли.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне усиливает эти мысли о болезнях, почему я снова и снова к ним возвращаюсь?
– Какие способы самопомощи могут помочь мне переключиться, когда начинается приступ паники?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах этих страхов, научиться справляться с паническими атаками и вернуть ощущение, что жизнь может быть спокойной и безопасной.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Марина!
Понимаю, что очень сложно постоянно находиться в тревожном состоянии. Это отнимает силы, выматывает и сильно понижает качество жизни. Сочувствую.
Но, с вашим состоянием можно и нужно работать. Страхи сильно пугают, пока не начинаешь в них разбираться. А навязчивые мысли такие надоедливые, пока не начинаешь их осознавать.
Вы пишите, что два года замечаете такое свое состояние. Возможно, была какая-то причина, после чего все началось? И теперь вы как бы "ходите по кругу".
Тут я бы рекомендовала работу с эмоциональным интеллектом, со стразами, телесную терапию. Но, важно исключить психическое расстройство или депрессивные состояние. Если таковые имеются, нужна как медикоментозная поддержка, так и работа с психологом.
Буду рада оказаться рядом, поддерживать, помочь разобраться в себе и улучшить качество жизни.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт