Почему тяжело отвечать на вопросы учителя? Бывает задает вопрос всему классу, ты знаешь ответ, а отвечать не можешь. Даже не страх и не волнения, просто какой то блок. Говоришь одноклассникам что знаешь ответ, они говорят: ну так подними руку. А ты в ответ «Нет». Из за чего это может происходить?
Здравствуйте, София!
Представьте эту ситуацию в своем воображении и в моменте, когда учитель задает вопросы всему классу и Вы занете ответ, но не можете ответить- какие мысли у Вас в голове? Это и будут автоматические (неосознаваемые) мысли которые на дают отвечать. Задайте себе вопрос, чего Вы боитесь, когда не можете ответить?
Могу предположить, что у Вас есть мысли: Вдруг я забуду ответ или буду выглядеть как-то не так при всех, вдруг я опозорюсь. Или может быть Вы боитесь привлекать внимание к себе. Возможно была какая-то ситуация раньше, когда Вы при всех плохо ответили и может быть Вас при всех осудили. Тогда мог сформирваться блок.
Думаю может быть еще такое, что Вы на бессознательном уровне считаете других лучше чем Вы и Вы окружающих начинаете идеализировать, а значит бояться и может быть блок это и есть страх показаться хуже чем другие. Это может быть связано с тем, что Вас сравнивали раньше (в детстве) не в Вашу пользу и теперь Вы можете также сравнивать себя с одногрупниками не в свою пользу. Если гипотеза откликается, тогда важно научиться относиться к окружающему миру как к безопасному и научиться не сравнивать себя с другими, а сравнивать себя с собой, но,например какой Вы были год назад. Говорите себе:"Стоп я такая же хорошая как и другие, у меня есть свои достоинства и таланты".
То есть Вам нужно найти Ваши автоматические мысли и уже от них искать стратегии решения проблемы.
Общая идея, что у Вас есть страхи и неуверенность в себе. С ними можно работать самостоятельно или с психологом.