Внезапные триггеры при просмотре видео

Алексей (21 год) 07.09.2025

Здравствуйте. Парень, 21 год. Человек я чувствительный и открытый, но сильно подавляемый с дошкольного возраста, прошёл через длительную травлю, раньше прятался за масками и искал способы стать "нормальным, но значимым", искал как проявить себя и тем самым заслужить любовь и понимание. Однако вопрос будет не о комплексе неполноценности.

Я заметил, что при просмотре различных видео, связанных с темами эмоций и проявлений человека в искусстве/дизайне/анимации/фильмах меня, достаточно внезапно, "выстреливает" в слёзы, будто произошло понимание чего-то глубоко зарытого во мне. Буквально через секунду я грубо прерываю свои слёзы (привык останавливать ещё до триггеров). Появилось это почти год назад, но я списывал это на эмоциональные взрывы от стресса (да и никуда не ушёл стресс).

Возможно ли, что просмотр видео в какой-то момент осознаётся мной как личный разговор, отчего слова о проявлении себя или об эмоциональном опыте проходят через защиты? Как мне стоит рассматривать и изучать эти триггеры (для понимания себя, интеграции)?

Алексей, здравствуйте!

В ваших словах ощущается так много чувств и эмоций, которые скрыты где-то в глубине вас.

Пережитое в детстве сформировало некоторые навыки выживания, создавая маски, через которые вы взимодействовали с другими людьми и миром. Но подавленые эмоции не исчезают. Они могут оставаться, срабатывая на уровне телесных реакций. И в момент просмотра фильмов запускается механизм освобождения от накопившихся чувств. Эмоции и чувства нуждаются в отреагировании.

Вы пишете, что в вашей жизни присутствует стресс, который может негативно влиять на организм. И тогда необходимо поддержать себя через техники саморегуляции, проработку эмоций, через работу с мыслями.

"То, чему ты сопротивляешься, остается. То, что ты принимаешь, трансформируется". Это цитата К.Г. Юнга. И вы ощущаете, что есть некоторое подавление чувств. Вы понимаете, что эти эмоции и состояния нужно принять, интегрировать.

Триггеры являются лишь механизмами запуска состояний. Но само состояние нуждается в изучении, переосмыслении каких-то жизненных сценариев и убеждений, принятии. И в этом вам может помочь психолог. Изучая себя, принимая себя через бережную работу, вы сможете лучше понимать свои эмоции и чувства, которые очень важны.

Если решите продолжить диалог, буду рада вам помочь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП