Натянутые отношения. Обречены на провал?

Александр (41 год) 06.09.2025

Добрый день! люблю свою жену, уже долго больше 15 лет хочу теплых добрых честных отношений, хочется такой же взаимности, но нет обратной связи, у нас много детей, отсутствие внимания со стороны жены, если нужен секс не отказывается, живем в разных комнатах более 5 лет по началу из-за того что дети появлялись, теперь просто в разных комнатах, секс есть, если попросить, просто секс, без излишеств, если мне нужно обнять иду обнимаю, обратной связи нет, если не прихожу не прошу секса и ничего не делаю то ничего не происходит, живем как соседи - спросит про детей отведу сад школа или нет, придя домой ставит перед фактом что есть такой ужин, не важно что там нравиться или нет, не хочешь не ешь, дома переодически бардак на который не обращает внимания, если дети не помогли убрать то в бардаке можно месяцами жить, с посудой также гора может неделю накапливаться, сама не работает, но каждый день ходит на фитнес и увлекается танцами. это началось как дети немного подросли... жить так грустно, чувствую одиночество, спросил изменяла или изменяет, может есть кто говорит - нет. Пытался поговорить - сказал все как выше описал, говорит все не так, все устраивает, но мне очень одиноко и тяжело в таких отношениях... отношения обречены на провал ?

Здравствуйте, Александр!

Как я поняла, обеспокоенность вызывает формальность отношений. Внешне все благополучно, ровно, нет серьезных конфликтов и принципиальных противоречий. То есть недостаточно эмоциональности в вашей связи. Каждый выполняет свои обязанности, как необходимый ритуал, который чувствами особо не окрашен.
Это может подшатывать ваш союз. Но не обязательно должно привести к провалу или разрыву. Нет ли в этом вашей личной излишней тревоги? Может в вашем опыте, в опыте вашей родительской семьи были подобные моменты?

Вы воспринимаете свою жену, как холодную, эмоционально не доступную. Насколько велика ваша потребность в тепле и близости? Похоже ли это на голод, который трудно утолить?

Это не к тому, что проблема только в вас. Но для начала важно разобраться, как вы сможете личностно вырасти благодаря таким затруднениям, каким образом вы могли бы поменять отношение к тому, что происходит.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Александр, здравствуйте.

Очень тяжело ощущать одиночество в семье. Всегда ли с женой были такие отношения, или все изменилось неожиданно?

Бывает так, что одному супругу в семье нужно теплое, близкое общение, а другому - более поверхностное, потому что он, например, такой по складу характера. Устанавливает много контактов и не способен к глубокому интимному, близкому общению.

Это исходит из потребностей каждого супруга в привязанности, в эмоциональной близости. Возможно, у Вас эта потребность выражена больше и теплое, глубокое, ласковое общение для Вас показатель любви и привязанности. А жена может считать, что это не обязательно, живем и живем вместе, тем более она имеет какие-то свои интересы. Учитываете ли различия в характере, темпераменте?

Александр, еще важный момент, то как именно Вы разговариваете с женой. Допускаются ли различные коммуникативные ошибки.

1. Вы говорите, что Вас не устраивает в отношениях, а спрашиваете ли у жены, что не устраивает ее?

2. Говорите ли о своих чувствах, желаниях? Думаете ли иногда, что супруга должна сама догадаться обо всем, что Вы хотите.

3. Есть ли у Вас тенденция додумывать и интерпретировать за супругу причины ее поведения?

Очень важный момент, искренняя и открытая коммуникация в семье, в которой обсуждается то, что нравится и не нравится, и принимается общее решение. Причем это должен быть не просто разговор, а своего рода договор, которого будут придерживаться оба супруга и нести за него ответственность.

Если необходимо, обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн