Отношения. Не могу отпустить его

Маша (19 лет) 06.09.2025

Меня зовут Полина, мне 19 лет , закончила учебу в данным момент устраиваюсь на работу. Была в отношениях с человеком год за это время поднимал руку , пил , изменял , мне больно от того что он безразличен ко мне и не отпускает меня, прощала измены и побои , внутри чувствую себя пустой после всего этого переживаю что изменит снова , не могу отпустить его , что делать в данной ситуации ?

Здравствуйте.

Вы все еще в этих отношениях? Судя по вашим словам они довольно токсичные и травмирующие.

Скажите, что вам давали или дают подобные отношения? Что в них ценного для вас? И ценна ли вы в них?

Консультация психолога поможет вам разобраться в причинах притягательности опасных отношений и разработать стратегии выхода из них. А работа над самооценкой поможет почувствовать уверенность в себе и видеть своё достоинство и ценность.

Здравствуйте, Маша!

Другого человека не изменить. Если хотите что-то изменить, лучше начинать с себя.

Маша

что делать в данной ситуации ?

1) отпустить

2) продолжать находиться в отношениях

3) выбрать психолога, который поможет или быть в отношениях и терпеть или поможет уйти. Все зависит от вашего запроса, желания.

Маша

внутри чувствую себя пустой

а до отношений вы чувствовали себя полной? Какой были?

Что дает вам этот молодой человек?

От чего (того, что происходит в отношениях с ним) не можете отказаться?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Маша

Проблема на мой взгляд глубже, чем Ваши отношения с парнем.

Вы не  просто так с таким парнем всупили в отношения. Это может быть неосознаваемая Вами потребность в отношениях, где с Вами не считаются, пренебрегают, плохо к Вам относятся.

 Вспомните, когда еще в Вашей жизни были похожие отношения? Часто это детско-родительские отношения. Если они у ВАс были такими, где Вас критиковали, обижали, не сочувствовали, проявляли к Вам агрессию и оскорбления или холод, то Ваши отношени с парнем подбираются по такому принципу ("чем парень грубее и пренебрежительнее ко мне относится, тем я его больше люблю").Если в Вашем детстве не было тепла, тогда Вы можете бояться теплых отношний и выбираете агрессивные. Так как благодарных,  теплых парней боитесь-так как не знаете, что от них ожидать и как себя с ними вести (так как не было примера в детстве), возможно из-за ложного страха быть таких парней недостойной. Внушили Вам, что Вы недостойная и плохая Ваши родители и теперь, если Вы недостойная и плохая (но это ложное убежедение о себе, которое мешает Вам строить взаимные и благодарные отношения), то хороший парень от Вас уйдет,поэтому Вы выбираете плохих парней.Все это может Вами не осознаваться.

Если Вам такая гипотеза откликается,  чтобы изменить свою жизнь, нужно поднимать свою ценность:" Я у себя хорошая и достойна хорошего благодарного молодого человека". Пробуйте силой воли или обращайтесь на терапию.Смогу помочь!