Боюсь мужчин

Лиза (20 лет) 06.09.2025

Здравствуйте, Меня зовут Елизавета мне 20 лет, я не знаю как общаться с мужчинами…

они буквально лезут ко мне со всех сторон, подсаживаются в маршрутке, то на улице говорят какая девушка красивая! но я не хочу с ними общаться, не тянет, за 20 лет не было отношений

Лиза здравствуйте, возможно не было перед глазами опыта отношений матери и отца, и в окружении были в основном женщины. Возможно был травматичный опыт , связанный с мужской фигурой. Проживая в социуме, должны были зародиться какие - то фантазии , через кино, литературу, должен быть опыт взаимодействия с противоположным полом, детский сад, школа. И у каждого это свой индивидуальный опыт и свои фантазии. Невозможно вам дать рецепт общения, он вам не подойдет. Его нужно выстраивать самой, получать свой опыт. Кто вас привлекает, где ваше влечение? Либо вы сознательно подавляете влечение к мужскому полу, либо есть то, что не осознается и проявляется , как защита от сексуальных импульсов.

Здравствуйте, Лиза!

не очень понятен запрос. Что вы хотели бы?

1 - перестать бояться мужчин ?

2 - научиться отвечать им так, чтобы не предлагали знакомиться?

3 -  чтобы "потянуло" на отношения?

от вашего ответа и зависит стратегия поведения.

То, что мужчины хотят познакомиться с красивой девушкой - это скорее нормально. Но вы можете спокойно сказать, что не хотите знакомиться. Четкое "НЕТ" решает все вопросы.

Лиза

я не знаю как общаться с мужчинами…

пока вы не начнете с ними общаться, вы так и не узнаете. Коммуникативные навыки развиваются в практике.  Выбирайте наиболее безопасные варианты для себя и общайтесь.

Если хотите разобраться в своих желаниях, почему не хотите отношений (не желание отношений и страх мужчин это разное) тогда лучше в индивидуальную работу к психологу идти.

С уважением, Ольга, Москва

Лиза, мужчин притягивает хрупкость и беззащитность, которые проявляются  в вас из-за страха отношений. Боясь мужчин, вы притягиваете их. А потом, отталкивая сталкиваетесь с негативом и даже, возможно, агрессией.

С вашим страхом лучше разобраться. Спокойной женщине приятны комплименты и внимание, потому что она знает, что в любой момент спокойно может сказать «нет», если внимание станет дискомфортным. Чем более ценит себя женщина, тем меньше вероятности, что будут знакомиться неприятные типы. Внутренняя сила чувствуется по взгляду, по осанке и т.д. - кто попало уже не подойдёт.

Причину страха в письме не выяснить и не разобрать. Подумайте над тем, что бы обратиться за профессиональной консультацией.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте Лиза!

     У Вас нет четко сформированного вопроса. Если так, то причин страхов может быть масса и все они могут иметь разные сферы в сознании.
     Для формирования запроса необходимо определиться прежде всего со страхами, после, можно поискать причину, и только потом выходить на решение.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.