Почему я пугаюсь резких звуков и агрессивного поведения из-за опыта с пьющими отчимами?

Елизавета (18 лет) 06.09.2025

Я знаю причины на это, мой родной отец пил, мой второй отчим который когда мамы не было начинал вести себя в пьяном состоянии вообще по другому. Когда она была дома, то он был тихим и спокойным, даже не скажешь что и пил, но когда уходила то он включал громко музыку на всю ночь, возможно что то ещё, но я честно говоря уже и не помню. Мой второй отчим с которым я сейчас живу получше остальных, он также пьет но хорошо себя контролирует. Недавно поехали впервые вдвоем в деревню, до этого не хотела в принципе, да и как то было неловко без мамы. Все прошло хорошо, на утро случился небольшой инцидент, отчим постучал довольно грубо в дверь комнаты где я сидела, знаете что то наподобие когда кто то вламывается, я поняла что он сделал это в шутку да и тем более не был сильно пьян. Но у меня началась истерика, я сразу заплакала не контролируя этого. Меня также пугают когда кто то грубо что либо делает из за чего создаются сильные хлопки дверц чего либо и т.д. Случай с слезами произошёл впервые.

Елизавета, здравствуйте!
Ваша реакция на резкие звуки и агрессивное поведение вполне естественна, учитывая Ваш детский опыт. Дети алкоголиков - ВДА зачастую испытывают такие эмоции при явной или косвенной угрозе безопасности и нарушения их личного пространства. Это объясняется тем, что детская психика фиксирует негативные эмоции в теле и сознании и потом это воспроизводит даже в тех случаях, где для страха нет явной причины.

Принятие своих эмоций, понимание причин и того, что с Вами всё в порядке - важная часть изменения паттернов поведения. Слезы в ответ на резкий звук - естественная реакция при появлении угрозы.

Лучшим способом избавления от подобных реакций будет прохождение психотрепии с психологом, где Вы сможете переработать свой травматичный опыт и начать по-новому относиться к подобного рода ситуациям. Также вы можете самостоятельно изучать тему ВДА (приглашаю Вас на свой ютюб канал, где я рассказываю об этой теме и как с этим жить), узнавать о себе больше и менять свое восприятие относительно разных аспектов вашей жизни.

Также полезно применять техники релаксации (можно использовать релаксацию по Джекобсону), mindfulness, медитации.

Берегите себя!

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елизавета, здравствуйте.

Очень важно для любого человека чувствовать себя в безопасности. Если в семье нет ощущения комфорта, потому что близкий человек употребляет алкоголь, то возникает постоянное стрессовое состояние. Может возникать постоянное беспокойство, настороженность, поиск опасностей, чтобы была возможность спрятаться, убежать, чтобы быть в порядке.

Слезы - это реакция на переживаемый стресс, отсутствие чувства безопасности. Если Вы раньше, когда отец пил, переживали страх, тревогу, ощущали опасность, то сейчас в ситуации, когда такой же угрозы нет, проявилась та же реакция на опасность, появились те же ощущения в теле.То есть, вспомнился травматичный опыт.

Для уменьшения тревоги можно использовать, например, дыхательные техники.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн