Перешли в другую школу, нет друзей

Александра (40 лет) 06.09.2025

Дочь перешла в новую школу, 5 класс, она новенькая одна ,коллектив устоявшийся, она все время одна а ей хочется дружить с кем то но все уже по парам, как помоч... Поддерживаю её очень много разговариваю, переживаю так что аж голова болит.

В старой школе они после школы гуляли, сейчас идет домой, дома не знает чем себя занять... Сейчас ищем кружки чтобы занималась.

Так же она очень мечтает о котенке и я подумала если завести поможет он ей в адаптации? Просто котенок это для меня большая ответственнось

Александра, здравствуйте.

Дочь перешла в новую школу в этом учебном году? Если да, то еще очень рано делать выводы, ведь прошла всего неделя. Дайте возможность ее одноклассникам присмотреться к ней, ей - к ним.

Можно обратиться за помощью к классному руководителю, рассказать о вашей тревоге, возможно она сможет помочь в налаживании контакта с другими детьми, например при распределении на группы для разных совместных работ, в классных мероприятиях.

Если у дочери есть проблемы с коммуникацией можно обратиться к детскому/подростковому психологу.

Очень хорошо, что вы поддерживаете ребенка. Котенок это не плохая идея, но думаю вряд ли заменит общение со сверстниками, зато поможет переключить на время внимание.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»