Отношения в паре

Кристина (26 лет) 06.09.2025

Здравствуйте! Нужен совет со стороны, мнение, взгляд, ситуация такая: мой молодой человек мне твердит на постоянной основе, если мне нужна ласка/обнимашки/тепло/забота - то я должна подходить сама и просить его - ЭТО НОРМ? Что он не экстрасенс, почему он должен гадать и в конце концов я сама должна подходить и обнимать, если я так этого хочу, а он ничего не должен делать. - это НОРМ?

встречаемся с женихом 6 лет, к свадьбе оба не торопимся. Недавно у меня произошло горе в семье- скончался родственник, на следующий день меня положили в больницу, тк на фоне стресса воспалилась болячка. Молодой человек ко мне приезжал передал вещи, в целом меня навестить. После того как меня выписали мне пришлось проходить курс лечения и следить за здоровьем. В связи с тем что еще умер недавно родственник, я старалась держаться… поругались с мч, он уехал ( я его не выгоняла) , я несколько дней жила одна , он не интересовался никак моей жизнью, я вела весь быт ОДНА. После этого решили поговорить, я его расписала что не было бы никакой ссоры если бы он в этой ситуации уделял мне в два раза больше внимания, чуткости и заботы, потому что как никак я в этом сильно нуждаюсь из за недавних событий которые произошли в моей жизни, а в ответ он мне пишет, что не должен он заниматься этой «херней», что он не гадалка, что я могла сама подойти и обнять. Объясните у человека отсутствует эмпатия/сочувствие? Это нормально? Я не знаю как до него донести этот момент

Здравствуйте, Кристина!

Сочувствую!

В этой ситуации желательно понять, кто из Вас первый нарушает границы.

Да, с одной стороны, действительно желательно просить то, что Вам нужно и правда никто не знает, что у другого человека на уме. Конечно, нам бы хотелось, чтобы нас понимали без слов, но это на мой взгляд позиция похожа на отношения мамы и ребенка. Обычно мама понимает ребенка без слов, когда он маленький. Во взрослой жизни нужно научиться просить, не боясь отказа. Потому что никто никому ничего не должен.

Но, если молодой человек совсем не проявляет к Вам сочувствия (например, в ситуации с родственником) можно, конечно предположить, что у парня не хватает эмпатии. Если Вы от него часто видите грубость, то скорее всего -да эмпатии у него мало. Тогда Вы с ним можете находится в зависимых отношениях. Вы как бы бессознательно  зависите от холодного отношения (Вас влечет к холодноватым мужчинам). Это также может быть связано с детством, если родитель,который Вами больше занимался был холодноватым и не эмпатичным, Вы можете повторять такой сценарий в отношениях со своим мужчиной.

Кристина, доброго дня.

Вы пишите, что мужчина  готов оказать необходимую Вам помощь и поддержку по Вашей просьбе.

Могу предположить, что он ведет активный деловой образ жизни, мысли заняты у него другим

ответ он мне пишет, что не должен он заниматься этой «херней»

Но Вам, вероятно, нужен такой человек, чтобы сам интересовался вашими делами, жизнью и чувствами.

Судя по описанной Вами ситуации - этот конкретный мужчина мыслит иначе.

Вы готовы прекратить эти отношения или готовы принять партнера таким как он есть?

Или будете стараться приучить его интересоваться Вашим здоровьем и без Вашей просьбы?

Выбор за Вами.

Оцените с позиции сохранения своих собственных ресурсов исходя из своего состояния.

И ещё момент, насколько Вы заботливы и эмпатичны по отношению к партнеру?

И моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/3211

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Кристина.

Ваши слова показывают, насколько для вас важно чувствовать заботу и поддержку, особенно после горя и болезни. И очень больно, когда рядом есть партнёр, но он говорит: «я ничего не должен», вместо того чтобы откликнуться на ваши потребности.

В здоровых отношениях проявление нежности и заботы не сводится только к принципу «сам попроси». Это вопрос эмпатии — способности заметить, что любимому человеку плохо, и дать тепло без просьбы. Когда партнёр говорит, что это «не важно» и что он не обязан этого делать, он фактически обесценивает ваши чувства и показывает, что эмоциональная близость для него не в приоритете. Это не «норма», если речь идёт о поддержке в трудных ситуациях.

Попробуйте задать себе вопросы
– Готова ли я мириться с отношениями, где мои потребности в тепле и заботе не принимаются всерьёз?
– Что для меня важнее: оставаться рядом с человеком, который отстраняется, или искать союз, где есть взаимная чуткость?

Психолог может помочь вам разобраться в своих ожиданиях от отношений, увидеть, насколько они совпадают с реальностью, и принять решение, которое будет опираться на уважение к себе.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!