Мама умирает

Марина 20.01.2012

Здравствуйте. У меня 9 месяцев назад умер отец. 2 года до этого ужасно пил,умер от отравления какой-то дрянью... Моя мама с тех пор не живет а существует. Она винит себя в его смерти, в том что не убедила его жить, в том что не отняла у него эту отраву... Винит именя в том же ... До недавнего времени она еще как-то старалась держаться, искала работу, занималась делами, искала отдушину в общении с другими людьми... но теперь в ней что-то надломилось. Подругам и знакомым она уже надоела, ей никто не звонит, и она уже тоже не хочет никому звонить и навязывать свое горе. Родственников у нас нет... никаких. Утешить, поддержать ее некому, осталась только я. Мы живем втроем: она, я и мой гражданский муж. Они с мамой не ладят, она его вобще терпеть не может... но и одна жить она тоже не могла, поэтому после смерти отца мы стали жить все вместе... Вобщем теперь она утратила весь смысл жизни: у нее нет мужа, я живу с противным ей человеком, родни, подруг у нее нет.. работы тоже нет... Я не знаю как поднять ее на ноги. Уже почти месяц она практически не ест, все время лежит в апатии, ей все безразлично... Пока я была в отпуске, я поднимала ее на ноги, и мне это даже вроде бы удалось... но сейчас я вышла на работу и ее состояние только ухудшилось... она лежит дома одна и умирает... выгоняет меня на работу говорит что как бы я ни следила за ней, я ничего не смогу сделать... потому что жить ей больше не для чего. Это случилось еще в связи с тем что у меня случился выкидыш... С тех пор она стала такая... говорит что ребенок был бы ей зацепкой за жизнь, но новых детей она уже не дождется... и у нее больше нет сил... я пытаюсь с ней говорить, вчера не пошла на работу... мне было страшно... но сегодня ушла и оставила ее там лежать одну... я не могу часто уходить с работы, потому что мое положение сейчас - "на грани сокращения"...что мне делать???????Я боюсь, что не смогу ничем ей помочь....

Овсяник Людмила Михайловна

 ...и у нее больше нет сил..

Маринна, переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Дайте маме надежду на что нибудь.. Заведите ей котенка или шенка... Пусть мама письмо умершему- и всю свою боль и безысходность туда выложит. Ей станет легче.

Пусть посмотрит фильм СЕКРЕТ:

http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

Приносите с работы каждый раз что -нибудь вкусненькое ей.

Старайтесь отмечать,  как она выглядит (лучше,  чем вчера).

Больше доброты и позитива в жизнь.

Обратиться к психологу лично -тоже вариант.