Недопонимание с мужем и мысли о разводе

Елена (33 года) 05.09.2025

Добрый день, меня зовут Лена, с мужем уже 15 лет, когда познакомились были очень молоды и юны, забеременела в 18 лет родила сына, сын был маленький параленьно училась

На покупку жилья решилась быстро муж нет, взяли ипотеку оплачиваю, по дому по минимуму что то делает, просить, мотивировать, давать ничего ни действует так как если говорить или писать, бесполезно идёт агрессия типа что тебе от меня надо, ни один я такой

Появилась необходимость в автомобиле, так как он увлекается авто, помогает чинить, искать для близких машину, обратилась я к нему за помощью итог когда спросила какую машину смотреть, на какую сумму рассчитывать ответ я получила, марку и стоимость, прошло время спросила снова как будем приобратать, может возьмём кредит и я потихоньку выплату, семейный автомобиль купили совместно, но тут разделились время рабочее и теперь мне до работы ехать час , т.е 2 часа из жизни грубо минус

Повышает голос, делает что вот я давлю на него, он ни миллионер иинажо жить по средствам. А остальное его нни касается, после этого всего мне на него смотреть ни хочется, а уж тем более како то интим , у нас двое детей 14 лет и 5 лет. Второго ребёнка я очень хотела , ну родила для себя. Люблю, и страшно что я ни справляюсь одна с ресурсами, финансами.

Добрый день Елена!

     Да, любовь трансформируется и человек уже не тот. Вы прожил вместе не плохой период и создали две жизни.
     Кризис дает о себе знать. Вы все друг о друге знаете. Дети вылетят, время пройдет не заметно. Если сейчас не будет создан скрепляющий материал, после, друг друга удерживать уже будет не чем.

     Есть не сложная техника:

1) Попробуйте пофантазировать о совместном периоде в течении ближайшего года, пяти и десяти лет. Что изменится и как Вы будите ощущать себя рядом с этим человеком?

2) Попробуйте пофантазировать о жизни без этого человека в течении года, пяти и десяти лет. Как Вы будите жить без этого человека? Как тогда изменится ваша жизнь?
     Понимаю, что принять решение не просто. Если потребуется моя помощь, данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Елена

Спасибо, что ответили, когда писала сюда я думаю, что у меня случился пик, взрыв, что меня не слышит , сейчас позвонил и сказал люблю и опять началось выяснение, уступить, услышать меня он не хочет, я попробую воспользоваться техникой и предложу мужу, если ничего ни достугнем обращусь к вам за консультацией.
Поговорить и обсудить мне к сожалению не с кем, дело семейное очень деликатное. Мне кажется я готова уйти с отношений, но конечно неизвестность что дальше меня очень пугает и конечно переживаю за детей, что если я им ни смогу дать ничего, элементарно купить то что-то ни хотят, поступить учиться платно я не выгребу...в голове 1001 один вопрос пока ответов нет.

Добрый день Елена!
Спасибо за обратную связь! Вижу, что многое сошлось, но впереди жизнь.
Знаете Елена, мы приходим в эту жизнь, чтобы быть счастливыми, поэтому, человек всегда из двух зол выбирает лучшее. Но в данном случае про лучшее - это уже вопрос!
А мысли их не деть никуда, тем более, когда они затрагивают базовые страхи и потребности.
Чуть не забыл - на встречах все происходит между двумя и главное - конфиденциально!
Идите вперед, все образуется!
Вам успехов!

Доброго времени суток Елена!

Из написанного Вами текста можно сделать следующее предположение.

Основная проблема заключается в том, что со временем у вас образовалась разница в стремлениях. Ваш интерес настроен на создание комфорта, благополучия и развитие. А муж как будто остановился на определённом уровне. Его устраивает то, что есть и он этим довольствуется.

В этом и заключатся недопонимание!

Плохо то, что отсутствует осознание существующей проблемы. Нет понимания, диалога, совместного взаимодействия. Поэтому Вы сталкиваетесь с сопротивлением и агрессией. Как следствие накапливающиеся обиды, которые влияют на нежелание интима и моральную усталость.

У Вас два варианта (Вы сами прекрасно это знаете):

1. Принимать мужа таким какой он есть.

2. Двигаться дальше самостоятельно.

Страх - естественная эмоция перед неопределённость и выхода из зоны комфорта. Но страх бывает реальным или иррациональным. В Вашем случае именно второй. Он напрямую связан с уверенностью.

В этом случае, рекомендую проанализировать прошлый жизненный опыт и оценить на сколько Вы самостоятельно справлялись с возникающими трудностями.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.