Как смириться с мыслью о разводе?

Оксана (31 год) 06.05.2020

Мне 27 лет (почти 28).

Характер у меня непростой, сложно признавать свою вину или ошибку, вспыльчивая, злопамятная, но с другой стороны, после ссор с любимым человеком быстро отходу, начинаю скучать и понимаю, что люблю не смотря ни на что.

После полутора лет замужества и рождения ребёнка усилились скандалы с мужем, не получается прийти к взаимопониманию, вечно обоюдные обвинения и перевод стрелок.

Но чувства у обоих есть, любим друг друга очень сильно, плюс ребёнку 6 месяцев.

Он говорит, нужно разводиться, так как атмосфера в доме нездоровая ни для кого.

Я переехала к мужу в другую страну, у меня тут никого нет.

Поэтому с одной стороны плюсы в разводе есть - я вернусь домой к родным и друзьям, смогу более свободно передвигаться, у ребёнка будут бесплатное хорошее образование и окружение, я сама смогу работать. Минусы - люблю очень мужа, боюсь думать об очередном разрыве и депрессии в своей жизни, не хочу растить ребёнка без родного отца (как это было со мной).

Хочу понять, действительно ли все так плохо в наших о ношениях и безвыходно. Точнее, с единственным выходом - развод. Можно ли как-то исправить что, может быть это действительно только моя вина.

Бродовская Наталья Николаевна

Оксана, добрый день! Исправить можно многое, было бы желание и мотивация!Оксана запомните, если проблемы в отношениях, то всегда виноваты двое 50 на 50! То есть не может быть только Ваша вина, не берите на себя 100 процентов! Вы большая умница, проанализировали, что Вам даст развод плюсы и минусы, а теперь также проанализируйте, что Вам даст ( именно Вам) жизнь в браке (плюсы и минусы). И когда увидите плюсы и минусе в браке и в разводе, разберетесь, что же для Вас важнее, только именно для Вас ( какие Вы потребности удовлетворяете в браке, и как эти потребности Вы будете удовлетворять вне брака).

Насчет плохо ли все так в Ваших отношениях, я Вам не отвечу, очень для этого мало информации!

И еще Вы пишите про свой плохой характер, а что Вы готовы поменять в характере для своего любимого, если решите остаться в браке? Это очень важно, потому что останетесь ли Вы с мужем или уйдете от него, но это же ВАМ мешает построить здоровые семейные отношения! Я права?

Удачи, Оксана, если необходима нужна будет помощь, обращайтесь, помогу во Всем разобраться, посмотреть на все со стороны и выйти на реальные шаги по изменению ситуации!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск