Постоянно скандалим с мужем, стоит вопрос о разводе

алия 20.09.2013

Здравствуйте. Мне 26 лет,заканчиваю университет,домохозяйка, в браке 3,5 года.Родилась дочь(2,5 ).Ребенок родился с травмой, последовал тяжелый од реабилитации. После рождения ребенка сбился сон, стала очень нервной, раздражительной, ребенка никому не доверяла ,даже с мужем не оставляла.Никуда не выхожу уже три года. Себя забросила,раньше была красивой милой девушкой, а сейчас... неухоженная, растрепанная, зато ребенок во время кушает,спит,всегда ухожен.Муж для меня стал как громоотвод, могу накричать,обозвать,обвинить во всех смертных грехах.первый год он молчал,после того как годовое лечение ребенка прошло успешно, он после скандалов стал уходить из дома.После рождения ребенка я не хочу никаких сексуальных отношений с мужем,но первое время я этого не показывала, а сейчас дошло до того что спим мы в разных комнатах уже больше года,близость бывает раз в месяц(но я бы вообще ее исключила).

скандалы стали чаще. Муж задерживается на работе. пару раз не приходил ночевать,а один раз пришел в чужих штанах...каждый вечер у подъезда с кем -то разговаривает, приходит домой удалив вообще все звонки.Конечно я сама во всем виновата, меня все в нем раздражает!!!у меня не осталось к нему никакой любви, да и была ли она тоже вопрос ... Живем ради ребенка ,дочка его очень любит,тянется к нему и он к ней,у меня сердце сжимается когда думаю, что могу ее лишить любимого папы.ну вот сегодня опять переругались..дошло до того что он ударил меня при ней ,он ушёл а мы еще долго вместе плакали.

развестись хочу, и что бы у дочи папа был.не знаю как быть,

И жить с ним не могу, смотреть на него не могу,кушать с ним за одним столом не могу, а все родственники считают нас замечательной парой.Как быть, есть ли у меня шанс научиться хотя бы терпеть его присутствие не ругаясь??? Помогите

Здравствуйте, Алия.

Ваша жизнь как будто поделилась на две части: первая - это то, что было до рождения дочери, и вторая - то, что стало после.

Вы пишете: "раньше была красивой милой девушкой, а сейчас... неухоженная, растрепанная, зато ребенок вовремя кушает, спит, всегда ухожен".

Действительно, рождение ребенка меняет жизнь женщины. Рождение ребенка с травмой - является огромным испытанием и стрессом для матери, требует полной самоотдачи. Вы идеально ухаживали за своим ребенком, год реабилитации прошел успешно. Заметьте, этот год муж был с Вами, поддерживал Вас, как мог, терпел унижения и обвинения. И через год дочке стало лучше, Вы были полностью истощены психологически, а терпение мужа закончилось...

Алия, я бы не стала сейчас выяснять, кто был прав, а кто виноват. Это не решит проблему.

Я бы сказала Вам, что Вы пережили тяжелый стресс, и теперь в психологической реабилитации нуждаетесь Вы сама. Отсюда пошли все проблемы: со сном, с нервной системой, с недоверием, появились страхи... И конечно, Вы не могли быть одновременно с этим хорошей женой, вся эта ситуация была для Вас слишком тяжелой.

И теперь, когда дочка подросла, пора заняться собой и своей семейной жизнью. Ваша семейная жизнь пострадала из-за того, что её никто не поддерживал, потому что все силы уходили на дочку. И пока ещё есть, что спасать, нужно срочно заниматься семьей.

Приходите на консультацию, будем вместе решать накопившиеся проблемы.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск