Мать моего парня вмешивается в наши отношения. Преследует сына

Вера (20 лет) 04.09.2025

Меня Зовут Вера.Я вышла замуж от парня ему 20 как и мне.Живём отдельно.Проблема в том что у него слишком опекающая мать.Мужа и личной жизни у неё нет она считает что сын смысл её жизни после переезда стала преследовать его буквально приехала и ночует на лавочках в подъезда нашего дома сказала я хочу жить с сыном растила его для себя не могу когда он на расстоянии волнуюсь хочу быть рядом всегда.Я говорю а вы не заметили что ему уже 20 лет?Она говорит для меня это всегда ребёнок

и я его никогда не оставлю.Мой муж от матери сепарировался а она судя по всему от него нет.Его матери 37 лет ему 20 и она не может сына оставить даже на час без себя патология ли это?Мне она сказала я хочу чтобы мой сын был и твоим и моим раз ты жена я мать он должен выбрать нас двоих и проживать обеими и жить я буду на улице чтобы быть рядом с сыном спать на лавках на гамаке на площадке

Здравствуйте, Вера.

Подскажите, пожалуйста, как на данную ситуацию реагирует ваш муж? Беспокоит ли его поведение матери?

Очень хорошо, что ваш супруг смог построить собственную жизнь и жить отдельно от семьи. Теперь ему предстоит сложная задача: подтвердить своё взрослое положение и твердо ограничить вмешательство матери в личную жизнь. И это его задача, не ваша.

Вам важно ясно выразить свои чувства и требования мужу относительно вмешательства его матери. также вы можете совместно выработать четкую позицию и стратегию поведения.

Для разрешения сложной ситуации может понадобиться помощь профессионального психолога, который поможет всей семье разобраться в сложившейся ситуации и выстроить здоровые границы взаимоотношений.

Здравствуйте, Вера!

Благодарю, что поделились. Действительно ситуация непростая, сложно выдерживать, когда необходимо выстраивать отношения с новыми родственниками, выставлять границы. Но хотела бы предложить вам поразмышлять над следующими вопросами:

- какие чувства вы испытываете в этой ситуации?

- как бы вы хотели чтобы было?

- как можно это устроить?

Обсудите свое видение ситуации с супругом, как бы он хотел выстроить границы с матерью? Общий семейный разговор поможет выставить рамки в ваших отношениях между вашей семьей и свекровью. Простройте разговор из Я-сообщений, где вы говорите о своих чувствах, избегая обвинений.

Доверительный разговор и постепенное выстраивание рамок поможет создать комфортную атмосферу для всех вас.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.