Сын препятствует общению с внуком

Таисия (58 лет) 03.09.2025

У меня похожий вопрос: сын почти не дает общаться с внуком, на мои просьбы привезти ко мне или погулять во дворе у них: мы не дома, он заболел, мы отвезем его к другой бабушке, он спит, у нас другие планы, плохая погода

 Здравствуйте Таисия,

в вашем случае поможет только коммунакация с сыном, сесть за один стол и без упреков и обвинений сказать, что ваша потребность заключается в том, чтоб больше видеть внука, объяснить почему это важно для вас, что вы можете сделать или как готовы проявить себя, чтоб вам давали чаще давать вам внука.

Возможно вы можете предложить какие-то идеи помощи взамен, которые облегчат жизнь семье вашего сына. И конечно не настраивать ребенка против родителей, что они не дают вам чаще встречаться, не перечить правилам воспитания ребенка, так как у каждой семьи разные подходы к воспитанию детей и если вы будете нарушать их правила, то с ребенком вам будут давать встречаться все реже и реже.

Вам прийдется научиться быть гибкой, прийдется научиться принимать правила другой семьи. Ну и цифровой мир дает нам больше возможности для коммуникации, встречайтесь онлайн. Если вам удастся заинтересовать ребенка, он сам начнет к вам проситься и родителям ничего не останется, как привозить его к вам. Ну и ли вы сами можете приехать к нему.

С пожеланием добра!
Елена Мораветц Психолог-стрессолог-психосоматолог

Таисия

Как наладить коммуникации, если сын категорически отказывается от встреч