Сыну 24 года. Купили ему квартиру и он переехал. Но звонит каждый день и просится обратно, приезжает к нам в гости, но звонит каждый день и , говорит, что ему одиноко. Что делать, не знаю.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ната, здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность. Вы смогли обеспечить сына жильём, дав ему возможность жить самостоятельно. Но сын оказался пока не готовым к этому.
Действительно, сталкиваясь с новыми обстоятельствами, человек может испытывать стресс. Для сына-это новые условия его жизни. Процесс сепарации не заканчивается физическим разделением. Есть еще и эмоциональная составляющая, которая может возникать вне зависимости от понимания, что все хорошо. Процесс сепарации-это взятие ребёнком на себя ответственности за свою жизнь. Это может происходить постепенно. В среднем, где-то в 20-летнем возрасте происходит процесс индивидуализации, когда человек начинает осознавать себя как полноценную личность, понимая, кто он, свое окружения, картину мира. Через общение, в том числе и со своими близкими, он начинает осознавать многое в своей жизни, становясь самостоятельным.
Возможно, вашему сыну необходима поддержка, чтобы научиться принимать свои чувства. Для него это может восприниматься как утрата его привычного образа жизни. Очень многое зависит от особенностей человека, его темперамента. И в этом случае очень хорошо начать с изучения себя, как самостоятельно, так и с психологом. Психолог сможет помочь определиться с "Я-концепцией", узнать себя лучше, чтобы стать аптивнее в будущем.
Возможно, как мама, вы сможете поддержать его чувства, сняв излишнюю напряженность и тревогу в отношении вашей связи с ребёнком. Она не утрачивается физическим разделением, а может крепнуть и на расстоянии, когда человек ощущает надёжную поддержку своего рода, действуя уже самостоятельно.
Если вам понадобится поддержка-обращайтесь! Буду рада помочь!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП