Как мне пережить расставание с детьми?

Александр (47 лет) 01.09.2025

Добрый день. С женой в разводе 7 лет. До настоящего момента препятствий в общении с детьми не было. Практически каждый день, каждые выходные, поездки на отдых, море и т.д. Живем дом в дом. В последнее время планирует уехать в другой город к новому мужчине. Как мне пережить расставание с детьми, они меня любят, и я их. Старшему 16, младшим: дочери 9, сыну 11. Как мне жить дальше?

Александр,

Вы оказались в очень болезненной точке жизни, потому что речь идёт не просто о разводе, к которому вы уже привыкли, а о возможной перемене в привычной ткани вашего отцовства. Семь лет вы жили с ощущением, что дети рядом, что расстояние между домами превращало ваше отцовство в ежедневную реальность: встречи после школы, выходные, поездки на море, совместный отдых. Это давало опору и наполняло смыслом. Сейчас же на горизонте возникла новая ситуация — дети могут оказаться дальше, чем сердце готово выдержать.

Что происходит с вами сейчас

Вы испытываете тревогу, ведь привычный ритм разрушается. Это чувство — абсолютно естественная реакция. Любящий отец, вложивший в отношения время, тепло и участие, ощущает боль, потому что близость может сократиться. В основе вашего состояния — страх потерять контакт, а значит и часть себя.

Что важно помнить
  1. Ваши дети уже несут в себе прочную связь с вами. Старший сын подросток, он прекрасно осознаёт ваше участие. Младшие выросли с вами бок о бок. Их любовь основана на опыте, который никто не способен стереть.

  2. Дистанция изменит формат, но не уничтожит отношения. Сегодня у Вас есть много способов поддерживать постоянный контакт — звонки, видео, совместные поездки. Дети будут тянуться к вам, потому что вы для них не просто «папа по расписанию», а настоящий участник их жизни.

  3. Вы сохраняете роль опоры. Даже если изменится частота встреч, ваш голос, ваша позиция, ваше внимание останутся для них важнейшим ориентиром.

Практические шаги
  • Обсудите с детьми планы. Им важно услышать от вас, что вы продолжаете быть рядом, что у вас есть конкретные договорённости о встречах, звонках, поездках.

  • Создайте новые ритуалы. Например, еженедельные видеозвонки, традиция совместного чтения или просмотра фильма «на расстоянии», поездки на каникулы. Ритуалы укрепляют связь.

  • Сфокусируйтесь на качестве. Даже если время уменьшится, его можно наполнить вниманием и глубиной. Дети очень чувствуют, когда их слушают и ценят.

  • Поддержите себя. Для вас это испытание. Стоит опереться на друзей, увлечения, возможно — обратиться к психологу для того, чтобы сохранить внутреннюю устойчивость.

  • Как жить дальше

    Жизнь будет другой, но она не станет пустой. Вы продолжите оставаться важнейшим человеком для своих детей. Они будут искать вас и вашу силу в моменты выбора, сомнений, взросления. А вам предстоит научиться строить новые формы близости — те, что выдерживают расстояние.

    Ваше отцовство не заканчивается. Оно переходит в новый этап, где ваша роль обретает ещё большую ценность: вы будете тем, кто держит линию связи, кто показывает детям, что любовь сильнее километров и обстоятельств.

    с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova

    Александр, здравствуйте.

    Конечно, подобные фундаментальные изменения в жизни могут ощущаться абсолютным шоком. Особенно, учитывая тот факт что 7 лет в разводе до этого удавалось видеться с детьми на постоянной основе.

    Те договорённости, которые работали раньше касательно общения с детьми работать уже не будут в силу расстояния. Придётся создавать новые договорённости.

    Если сейчас вы ощущаете, что ваша привычная жизнь меняется - это безусловно так. И те новые условия для общения с детьми, которые вам надо будет создать будут менять и привычный угол общения с ними, как раньше точно не будет.

    Про что важно подумать заранее и пробовать обсуждать это с бывшей женой:

    • Заранее наметить выходные, даты, каникулы, поездки, в которые вы сможете видеться с детьми.
    • Если вы будете приезжать, то где вы сможете оставаться - узнать точный адрес, посмотреть варианты с проживанием в том городе.
    • Если дети будут приезжать к вам, то сможет ли мать детей помогать с тем, чтобы привезти их вам, всех ли детей вместе одновременно.
    • Рассмотреть новые форматы вашего времени вместе. Если больше вы не живёте дом в дом, то можно ли создать формат, к примеру, где кто-то из детей живёт у вас какое-то уже длительное время во время школьных каникул и пр.
    • Старшему сыну уже 16 - впереди планируется поступление в университет или другие учебные заведения, можно рассматривать вариант того, сможет ли у него быть несколько опций и поступать в том числе в вашем городе, живя, скажем, с вами.

    Про что можно говорить с детьми:

    • Придумывать новые "каналы связи" - обсуждать, как вы можете переносить ваше общение в онлайн, про что общаться, в каком формате это будет. Современные дети, в любом случае, проводят огромное количество времени в онлайне и учатся строить общение там, может быть они смогут вам помогать со своим опытом в этом.
    • Говорить с ними о том, что для вас значит этот переезд, обсуждать в разной степени в зависимости от возраста будущие планы, говорить о том, что вы не бросаете их, можно делиться финансовой составляющей или прочими, когда вы объясняете то, что теперь вы будете видеться реже, планировать следующие встречи, давать им выбор.
    • В стадии шока, когда вы только узнали эту новость и это становится всё реальнее, это может быть сложно, но постепенно может быть легче - передать детям отношение к происходящему как к "приключению", повода для чего-то нового. Встречи будут реже, но вы сможете придумывать какие-то активности, занятия на время встреча, места, локации, которые не пробовали раньше.

    Не закрываться, а пробовать вместе с ними проживать происходящее. Они уже достаточно взрослые для того, чтобы им было легко взять и переехать в другой город, оставив всю прошлую жизнь позади. Наверняка, у них есть здесь друзья, хобби, даже школа - всё это привычное. Этот переезд может быть куда сложнее для них самих, особенно первое время. Как вы можете быть для них поддержкой в этом?

    Желаю вам сил.

    Дарья,
    психолог онлайн