Добрый день. С 1по 4 класс дочь поменяла 2 школы, т. К. Живем отдаленно,в 5 поступила в лицей, училась на 4 и 5, особо близко не дружила ни с кем, т. К. Все жили рядом, а ее возили.. Затем начались трудности с математикой, после 8 ушла в простую школу, закочила 9 слабо... Сейчас поступила в колледж, ходить боится, считает, что не найдет друзей, считает себя некрасивой, сильно красится, очень подолгу, постоянно опаздывала в школу весь 9 кл, хотя вставала в 5 утра. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТОБЫ ЕЙ СТАЛО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ И УЧИТЬСЯ?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство и желание помочь дочери, которая находится в подростковом возрасте. Именно в этот период закладывается навык социальных связей. Ведущая деятельность-общение, через которую подросток определяется со своим окружением, пониманием других людей. У подростка формируется самооценка. С одной стороны, он может хотеть соответствовать окружению, а с другой -у него может появляться желание быть признанным, значимым.
Препятствием гармоничному развитию может выступать неуверенность, которая могла сформироваться под действием разных причин. Может присутствовать страх быть отвергнутой, что выражается в желании "защититься" через активный макияж.
Нужно помочь девочке почувствовать и понять свою уникальность, разобравшись в причинах. Нужно поддержать ее чувства и переживания, помогая разобраться, не отвергая их. Очень важно, как в вашей семье принято выражать свои эмоции, как вы взаимодействуете друг с другом. Есть ли любимые занятия у дочери, в которых она раскрывается?
За поддержкой можно обратиться к специалисту, который поможет дочери лучше понять себя, проработать страхи и неуверенность.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП