Поведение 18 летней дочери

Оксана (45 лет) 30.08.2025

здравствуйте. меня зовут Оксана. моя 18 летняя дочь настаивает на том, что у нее депрессия, и ждёт что ей пропишут "волшебную" таблетку, которая отключит страхи, переживания и тому подобные факторы. сама ничего при этом делать не хочет. днем спит, ночью бодрствует. мои советы и просьбы не слышит. при этом, говорит, что не видит смысла в жизни. мы ходили по психологам и психиатрам, принимали антидепрессанты. вначале всё идёт хорошо, но как только ей дают задание, она перестаёт ходить к этому специалисту. начинает искать нового.

в разговоре с ней никогда не повышаю голос, не ставлю ультиматумы, потому что она может порезать себе руку. она делает это не глубоко, а просто чтобы почувствовать физическую боль, которая остановит страх или злость.

я уже не знаю как себя с ней вести. помогите, дайте совет как действовать

Добрый день Оксана!

     Поведение является ключевым фактором. Вы пытаетесь ей помочь, она, делая одолжение, принимает Вашу помощь. Когда круг замыкается, все повторяется заново. В итога до самой причины, которая находится у обоих, никто так и не доходит и само желание остается в тени. Все остальное бутафория.

      Ключ к решению находится в другом месте. Если обратитесь, помогу с поиском.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Оксана.

Понимаю, как Вам тревожно в ситуации, в которой Вы находитесь с дочерью.

Если речь о суицидальных наклонностях и диагностированной клинической депрессии, то, конечно, без психиатра не обойтись. Ей необходимо пропить какое-то время антидепрессанты (вероятнее всего, от полугода). Работа с психотерапевтом в её состоянии может быть затруднительной, поскольку у пациентов с депрессией наблюдается низкий уровень энергии и выполнять задания у неё просто нет сил.

Что важно в этих условиях: давать поддержку и не критиковать за бездействие, ей, действительно, очень трудно (даже вставать с постели), быть рядом и давать ощущение, что Вы её принимаете даже такой.

Можно постепенно говорить с ней на отвлеченные темы (музыка, кино, то, что ей когда-то было интересно). Предложите вместе послушать её любимую музыку или посмотреть её любимый фильм. В её состоянии крайне важно понимать, что рядом есть близкие и она не одна.

Рекомендую к прочтению книгу "Бесконечный ноябрь" про депрессию и что с этим делать. И не забывайте заботиться о себе, важно, чтобы Вы были в ресурсе. Потому что в данный момент Вы для дочери опора.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП