Жалею о переезде

Дина (34 года) 30.08.2025

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Я запуталась...

Почти 4 года назад я вернулась из Москвы в Крым, пока живу со своими родителями. У мужа были сложности с работой, уволился , долго не мог найти и вообще хотел найти новое направление, но полгода не увенчались успехом, мы устали и решили ехать временно пожить с моими родителями в надежде купить отдельно жилье, хотя у нас не было таких денег((( подумали, что нашим детям будет в Крыму лучше, там близкие, погода лучше, а в Москве толком никого и нет( Вот прошло почти 4 года, я работаю удаленно, ребенок идет в мою школу, я не хотела особо, но приходится) топчусь как будто на месте( часто в последнее время жалею, что приехала обратно, там с работой было бы лучше лично мне много вакансий, а в Крыму нет((( у меня прям слезы и депрессия, что я ничего не добившись, сижу тут, еще и сын идет в мою школу, все учителя в удивлении, почему же так? вообщем, я не знаю, стоит ли пока не поздно переезжать в Москву или мне так кажется, что там было бы лучше и я убегаю сама от себя? Благодарна за ответы!!! пожалуйста, помогите!

Дина, здравствуйте!

 Похоже, Вы столкнулись с разочарованием ( а вместе с ним с грустью, обидой, злостью и пр) Ведь вы ехали в Крым с определенными ожиданиями ( купим квартиру, детям там лучше, близкие рядом и т д), но эти ожидания или некоторые из них не оправдались.
 Если Вам откликается то, что я пишу, то скорее всего, Вы проживаете этап утраты. Утраты надежд и мечтаний. И вроде ведь это было только в фантазиях, а не в реальности, но штука в том, что нашей человеческой психике нет разницы происходит утрата чего-то реального или фантазийного. Потерять надежду, утратить ( не получить) желаемое так же больно, грустно, обидно. И часто это сопровождается чувством вины и стыда ( я не смогла, не сделала, я топчусь на месте и другие видят и сетуют, мол как так). И вина со стыдом может быть по отношению к другим- близким, знакомым и к самой себе, то есть перед собой стыдно и виновато.
 Так как это комплекс различных чу, то здесь важно разделять их и выделять время и место каждому отдельно.

 Горе, печаль- их приходится проживать и может быть оплакивать, понимая, что именно я потеряла, пусть даже это было только в фантазиях.

 Обида требует компенсации. Здесь важно понимать на кого обижена ( на се, на мужа, на близких и т д) и за что. И какую хочу получить компенсацию ( извинения или что-то материальное, может быть какое-то участие, забота). А так же придется передоговориться, на каких условиях живем дальше.

 Вина, стыд- здесь важно их тоже разделять и понимать перед кем вина и за какую себя стыдно. Если вина действительно есть, то как могу ее искупить, компенсировать ( извинится, отплатить, может заботой и/или какой-то другой поддержкой).
  Так же важно посмотреть на реальное положение вещей. Если я в мечтах уже представила свое жилье, а в реальности это могло было случиться или всё же это из разряда магического мышления: Что-то как-то произойдет и вот тебе квартира. Тогда себе сейчас сказать и признать, что это не я топчусь на месте без квартиры, а реальность такова, что не возможно её приобрести так быстро.
 И правда ли стыдно вернуться из Москвы обратно в Крым или это нормальное желание основанное на стремлении быть рядом с близкими, в теплом климате и т д.

 Пожалуй на этом остановлюсь, хотя это не всё, что важно сделать, но думаю, что уже достаточно для собственного осознавания и понимания себя, на основе того, что уже написано.

 Надеюсь , я как-то помогаю Вам своим откликом.

Дина

Спасибо огромное, очень откликается)) Когда ехала в Крым, по-другому думала, еще родители сильно скучали по внукам - это тоже повлияло в какой-то степени на мой выбор, не основная причина, но имеет место быть( Сейчас же хочу быть с близкими - это классно, но не вижу в этом смысла, если я как будто ощущаю себя не там, где хочу жить)разочарована во многих моментам конкретно жизни в Крыму( Да и близкие люди тоже, как мне кажется, еще больше переживают за нас, что мы еще не определились( Еще чувствую, как напрягаю родных( Все это собралось в одну кучу, теперь я сама не знаю, где же мой дом?:(

Дина, спасибо за обратный ответ!
Вы пишете: я не знаю теперь, где мой дом»
Возникает вопрос: а дом может быть только один?
Может быть два дома? И оба любимые, например. И там хорошо ( по каким-то своим причинам), и в другом тоже ( уже по своим причинам)
Похоже, что сейчас Вам сложно решать потому, что поглощают чувства вины и стыда перед близкими ( они ведь переживают и мы их стесняем), чувство грусти, печали по тому хорошему, что было в Москве.
Сейчас Вы разочарованы в жизни в Крыму, но ведь и из Москвы Вы уезжали по каким-то причинам и разочарованиям.
Возможно, сейчас то время, когда стОит побыть «в тишине». То есть ничего не решать, ничего не предпринимать, ничего не сравнивать, не винить себя, а замедлится.
Попробуйте посмотреть на всю ситуацию и на себя в ней как бы со стороны, будто Вы смотрите фильм, сериал вот про такую героиню и вот так она живет. Посмотрите со стороны на те обстоятельства, которые сподвигли к переезду, на все те обстоятельства, которые возникли после этого. Что чувствуете к этой героине фильма? Как Вам ее жизнь? Что бы Вы ей посоветовали сделать, как и когда ?

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Дина, здравствуйте!
Вы описываете ситуацию, в которой прошлый выбор теперь оборачивается чувством утраты и как будто оценками со стороны других: вернуться к родителям, отдать ребёнка в свою школу может восприниматься как откатиться назад, утратить прежний статус. Это болезненно, и естественно, что появляются слёзы и сожаления.

Возможно, важно сначала позволить себе отгоревать то, что было утрачено — планы, статус, представления о себе в Москве. Сейчас вам тяжело здесь, и естественно возникает фантазия, что "там" будет лучше. Ответы не придут сразу, но вы уже начинаете задавать себе главный вопрос: где и как вам будет по-настоящему живо, а не только «правильно» для других.

С уважением и вниманием к вам,
Лера Никитина
Психолог-консультант

Дина

Спасибо огромное, у меня такое состояние уже давно, периодически возникают слезы и депрессия((