Всю мою осознанную жизнь мама отталкивала, ненавидела. Сейчас общаемся, и делаем вид что всё хорошо. Это после принятия и прощения. Но понимаю что не то что то, и это мешает строить свою жизнь с детьми и мужем.
Здравствуйте, Надежда.
В вашем вопросе много интереса для меня. Интересно, как отношения с мамой до сих пор влияют на вашу жизнь. Вашим переживаниям я, безусловно, очень сочувствую.
Похоже, вы очень чувствительный человек. Ощущаете дискомфорт телесно. Но причины могут быть самыми разными. В этом нужно разбираться. Возможно, осталось много обид на мать из прошлого. Её обязательно нужно прожить. Также есть вопросы к сепарационному процессу?
Вы уже сделали шаг вперёд, когда приняли решение о работе с психологом. Это осознанный поступок.
Приглашаю на консультацию.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Надежда.
Ваши слова отражают глубокую боль: когда в детстве не было принятия и любви, внутри остаётся рана. Внешне отношения можно «поддерживать», но внутренний опыт всё равно мешает чувствовать тепло и безопасность рядом с близкими. Прощение помогает снизить напряжение, но оно не стирает прошлое — остаются привычные установки и недоверие.
Сейчас важно не столько менять маму, сколько разбираться со своим внутренним откликом: признавать боль, отделять прошлое от настоящего, учиться видеть ценность в себе независимо от её отношения. Это даст возможность строить более живые и гармоничные отношения с мужем и детьми.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно из детского опыта я продолжаю неосознанно переносить на свою семью?
– Каким образом я могу сама давать себе то принятие, которого не хватило от мамы?
Психолог может помочь вам прожить детскую боль, укрепить внутреннюю опору и перестроить сценарий отношений так, чтобы в вашей семье было больше близости и тепла.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!