Директор филиала и его семья портят жизнь

Юлия 07.05.2013

Здравствуйте! В очередной раз обращаюсь к вам с проблемой. Мне 21, в 2008 я училась в университете \"Дубна\" на специальности Соц. работа, провалившись на экзамене,и столько раз перездавав безрезультатно, пришлось перевестись обратно в Дмитров где училась в школе с 5 класса. Меня перевела мама т.к. была библиотекарем в филиале РГГУ. Она сама втихомолку поступила в этот университет, говоря что ей нужно высшее образование ( у нее средне - профессиональное библиотекарь 2 категории) вообщем директор филиала её достал за 6 лет что она работала - плел интриги, как то все время находил повод для конфликта и плюс ко всему устроил так скажем семейный бизнес: в универе работает его жена ( заместитель), его старший сын( учитель информатики), сестра его жены (бухгалтер), и и ещё там дополна его родственников. Его сын( 25 лет) постоянно ругался с моей мамой - стучал, как то говорил что вам надо почитать мою методичку, а то типо не догоняете в моем предмете. В итоге, все кто работает в универе - своих: сыновей, мужей, дочерей - пропихнули по блату - кто то просил просто так, кто то за деньги поставить оценки. В общем там все почти закончили универ именно так. Я сдавала предметы не говоря что я дочь библиотекаря, по честному. Они начали за нами следить, не доверять что мы честно сдаем. В итоге - нашли какую то другую тетку старше мамы на 20 лет и незнающую компьютера. Маму уволили хоть и написали по собственному желанию, а в конечном счете и не дали ни отпуска не доработать. И в центре занятости она получает всего 800 рублей вместо 3000 из за того что не доработала несколько дней. Они попортили маме нервы, мы с ней на последнем курсе, ей теперь естественно приходится ходить на занятия с группой (хорошо ещё что это заочка), и терпеть как её добивают стало надоедать. Эта семейка вообще может завалить нас на выпускных или на защите диплома. А вчера мама узнала что её не возьмут не в одну библиотеку города Дмитрова и даже р-на, т.к. заведущая центральной библиотекой в шайке с той семейкой( её сын учится у них в универе) и это именно её они просили заменить маму - найти другого человека на должность. Вообщем, подскажите пожалуйста что делать,чтобы они отстали это уже предел хоть мама и говорит что когда - нибудь они за свои злодеяния ответят ( они уже подгадили многим учителям и персоналу) но что если это так и будет продолжаться и они будут мешать нам жить?

Воеводина Анна Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия! Нерешаемых проблем не бывает, все проблемы классифицируются на решаемые и надуманные. И нужно четко понимать, что существует круг проблем ( забот) и круг Вашего влияния. Те проблемы, на которые распространяется круг Вашего влияния, можно ( и нужно) решать. А те проблемы, которые НЕ входят в зону Вашего влияния, нужно просто откидывать.
Например, погодные условия не входят в круг Вашего влияния, Вы не можете их изменить, но, согласитесь, злиться или обижаться на дождь, испортивший макияж, Вы же не будете? Так же, если Вы не можете повлиять на поведение других людей, Вы всегда можете повлиять на свое отношение к ситуации или поменять контекст.

Прежде всего, надо успокоиться и взглянуть на проблему не однобоко, а, так сказать, увидеть целостную картину. Видите ли, человеческая психика - как зеркальная гладь озера, она способна отразить реальность только в случае, если тиха и спокойна. Как только она взволнованна ( не случайно этот термин происходит от слова "волны"), Вы уже ничего толком не воспринимаете.

И, пока проблема гипнотизирует, Вы перед ней - как кролик перед удавом и рассуждать здраво и спокойно возможности не имеете. Разум попадает в так называемую "ловушку обезьян", широко распространенную в Азии. Когда берут бутылку, кладут туда орех и оставляют на территории охоты. У обезьяны лапа тонкая, она просовывает ее в горлышко бутылки, берет орех, однако, уже не может вытащить лапу из бутылки. И, если бы она была умным человеком, она бы разжала лапу, вытащила ее из бутылки и вытрясла орех, правильно? Но,  как глупая обезьяна, она часами сидит, пытаясь вытащить лапу с орехом, в результате приходит охотник и забирает ее...

 Вот так и многие из нас... Мы цепляемся за проблему, не понимая, что, на самом деле, все, что нам нужно - это больше не цепляться, ничего не доказывать, а просто разжать руку и отпустить... И тогда ( и только тогда) что-нибудь и решится...

И пусть Ваше бессознательное, как любил говорить М.Эриксон, САМО сделает из этого необходимые выводы...

К сожалению, в текстовом режиме довольно сложно ( до и неоправданно долго) полностью разложить Вашу ситуацию, так сказать, по полочкам. Да и работать по исправлению практически невозможно. Единственным и верным способом полностью и навсегда избавиться от локальной проблемы, пока она не переросла во что-то более глубокое – это помощь психолога психотерапевта. Для получения положительного результата не требуется длительного психоанализа. Опытный специалист при помощи методов современной психотерапии способен избавить человека от мучений, длившихся даже годами, всего за несколько часов, если не минут.

Одной из задач современной психологии и психотерапии является предотвращение любых психологических нарушений и заболеваний, но для этого нужно обращаться к специалисту еще до того, как эта проблема возникла.

Все мы ежедневно оказываемся под влиянием всевозможных стрессов, причем стрессирующими для нас являются не только негативные ситуации — ссоры, обиды, конфликты и т.д., но и позитивные, такие как брак, рождение ребенка и даже повышение по службе!

Однако стрессогенным фактором везде и всегда выступает не само по себе событие или обстоятельство, а наша его оценка. Поэтому вполне можно избежать последствий стресса, уменьшить негативное воздействие хронических и острых стрессовых состояний на наше драгоценное здоровье.

Но большинство из нас копят негатив и переживания в себе, причем зачастую надуманные : кто-то что-то сказал, другой не понял и додумал так, как сам видит ситуацию, в итоге возникла проблема. Если бы при этом обратились к специалисту , на разбор личностных конфликтов потребовалось гораздо меньше времени и сил, ведь многие не знают, как помочь самим себе, и проблема переходит на другой уровень – развивается невроз. А ведь это уже не просто нарушение, это заболевание со своим течением, последствиями.

С уважением, Анна Воеводина.

Воеводина Анна Евгеньевна, психолог Дмитров