Мама испортила и портит жизнь

Мария 18.10.2012

Здравствуйте. Мне 28 лет. Все эти годы я живу в ситуации постоянного психологического насилия со стороны матери. Есть старшая сестра, но к ней она относится иначе. Меня с детства она гнобит, унижает. Я всегда училась на отлично, хотела, чтобы мама похвалила, но она никогда не сказала ни одного хвалебного слова. А наоборот постоянно оскорбляла. Она запрещала мне гулять с подругами, практически тем самым лишив меня возможности с кем-то подружиться. А я всегда боялась кому-то рассказать об этом. В школе всегда улыбчивая, но стоило кому-то куда-то позвать, находила море причин, чтоб не идти...Никто из родни ни разу не заступился. Отец и сестра тоже - ведь пока она гнобит меня, не трогает их. Я мечтала поскорее вырасти и уехать. На 4 курсе учниверситета вышла замуж, но мать и тут влезла, уговорив родителей мужа, что нам лучше жить у моих родителей. Год она пыталась казаться хорошей, но стоило мне забеременеть - все началось опять. Оскорбления, унижения...Когда я была на 7 месяце, она меня толкнула, я упала, но, к счастью обошлось. Когда родился ребенок стало совсем невыносимо, мы переехали на съемную квартиру, но она все равно звонила, приходила и доставала...Я ждала, что муж как-то защитит, а он просто отстранился от всего этого, узнала, что он изменил и развелась. Тут начался вообще кошмар. Она стала приходить на съемную квартиру и еще больше оскорблять, будто я вожу туда любовников. Соседи начали жаловаться, надо было съезжать. Она сказала, что если перееду к ней, все будет нормально. Понимаю, верить было глупо, но это желание...чтоб мама любила... и я переехала. Тут и начался ад...Когда я иду на работу (работаю преподавателем в лицее) - вечные реплики, будто иду на панель, постоянный мат-перемат, проклятья, избиения, угрозы, что вызовет соц.службу и отберет ребенка...Самое интересное - понимаю, что я нормальная, адекватная мать, веду здоровый образ жизни, не пью (вообще ни в каком виде не употребляю алкоголь), не курю, работаю кроме лицея еще ИП как репетитор, с мужчинами не встречаюсь - на это просто нет времени. И все равно боюсь...До ужаса ее боюсь...Боюсь разных соц.служб, боюсь, что кто-то на работе узнает о таких проблемах с мамой...Ведь на людях я всегда улыбаюсь...никто и не догадывается, чего это стоит...Я правда боюсь ее...А тут еще в последние пару месяцев ребенок стал повторять за ней все ее маты и также оскорблять и не слушать меня...Руки опускаются...Переехать не могу - не потяну материально. Плюс опять же она и туда будет приходить, опять будет стыдно перед соседями...Не знаю, как дальше жить...Чувствую себя в западне...И нет больше сил...Не хочется ничего.

Здравствуйте, Мария. Ситуация, рассказанная вами, взволновала меня и вызвала сочувствие. Вам действительно не просто. Хочется, чтоб мама любила, и поэтому вы терпите её деспотичное отношение к вам и вашему ребёнку. Мария, к сожалению, не все наши желания могут осуществиться. К сожалению, бывает так в жизни, что мама не понимает. Этот факт нужно принять и смириться с ним. Если за столько лет вы с мамой не достигли взаимопонимания, то врядли оно уже будет. Смиритесь и примите вашу мать такой, какова она есть и не ждите от неё любви. Той любви, которую она вам дать не  может.

            У вас есть потребность, чтоб вас любили, понимали. Но только ли мама на это способна? Ищите поддержки и любви у других людей: в тёплых отношениях друзей, в материнстве и общении с дочерью, в любви с мужчиной. Вы пишете, что не общаетесь с другими людьми – это неправильно и вам не на пользу. Любовь можно получить не только от мамы. Да, никто не заменит материнскую любовь. Но дать любовь, заботу и понимание нужное вам другие люди могут. Не лишайте себя общения с друзьями, подругами, коллегами, мужчинами.

            И в такой ситуации для вас и вашего ребёнка лучше жить отдельно. У вас уже своя семья: вы и ребёнок. А у мамы своя. Находите возможность и разъезжайтесь. И помните, что вы не только дочь вашей мамы. Вы Марина, вам 28 лет, вы взрослая женщина, преподаватель, вы сама мама для вашего ребёнка.  И у вас есть ваша жизнь, а у вашей мамы своя.

Желаю вам удачи.