Как выйти из абьюзивных отношений, если мешает страх и надежда на изменения?

Александра (22 года) 28.08.2025

Хочу выйти из абьюзивных отношений но меня постоянно что то останавливает

Страх , хорошие воспоминания , человек постоянно говорит что измениться и я верю в это

Здравствуйте, Александра.

Находиться в абьюзивных отношениях очень сложно, это выматывает и подавляет. Постепенно, жертва абьюза теряет себя. Очень сочувствую, если вы действительно оказались в подобной ситуации. Мужчины такого типа, к сожалению, сами не меняются. Это возможно лишь в осознанной работе с психологом. Для того, чтобы женщина оставалась рядом, они делают красивые жесты, обещают все, что угодно. Но, в целом, ситуация не меняется. Вы просто ходите по кругу.

Той информации, которую вы написали, недостаточно, чтобы разобраться в вашей ситуации. Возможно, над отношениями можно поработать, сохранить.

Нужно разбираться на консультации. Приходите.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Александра.

Ваши чувства понятны: в абьюзивных отношениях часто возникает внутренний разрыв — с одной стороны боль, унижения и страх, с другой — надежда, что всё изменится, и воспоминания о тех редких моментах, когда было хорошо. Это и есть механизм, из-за которого так трудно уйти: цикл обещаний, вины, кратких «улучшений» и снова боли.

Важно помнить: абьюз не исчезает из-за слов и обещаний. Если реальных изменений в поведении нет, значит, цикл будет повторяться снова. Ваш страх и сомнения нормальны, но они не должны удерживать вас там, где разрушают вашу личность и самооценку.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня сильнее: страх одиночества или вера в его обещания?
– Какой буду я через несколько лет, если останусь в этих отношениях?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах зависимости от абьюзера, вернуть чувство ценности и силы, а также найти безопасный выход из деструктивных отношений.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Александра, добрый день.

Для начала назовите то, что делает ваши отношения абьюзивными.

Запишите это для себя на бумаге. На это упражнение возьмите себе 1 день. То есть в течение всего дня положите в карман лист бумаги, куда вы будете записывать "что именно в отношениях ощущается вами как абьюз/насилие со стороны партнёра" и как часто это проявляется. Затем вы можете проранжировать то, что вы записали от самого мелкого и малозначительного до чего-то уже страшного, что вас искренне пугает.

Дарья,
психолог онлайн