Здравствуйте,уважаемые психологи! Я развелась с бывшим мужем уже пол года, поднимал руку, оскорблял, пил. У нас общий сын 2 года,я вынуждена поддерживать общение с бывшим из за сына,так как он к нему приходит,но почти каждый день бывший напивается и оскорбляет меня последними словами по смс,по телефону,по вотсап,я его блокирую,так он приходит и орет на всю улицу,что я такая сякая не даю ему видеться с ребенком,я уже не знаю как мне от него отделаться,это просто невозможно больше терпеть,при чем он мне постоянно угрожает,что если я кого нибудь встречу(мужчину) то он убьет нас обоих,считая что я ему изменю. Почему он себя так ведет,опускается до оскорблений матери своего ребенка,и как это прекратить?
Здравствуйте, Светлана.
Очень неприятная ситуация, хочется вас поддержать. Если ваш муж напивается, приходит орать на всю улицу, то смело вызывайте полицию. Пусть фиксируют все случат его неадекватного поведения. Все сообщения с угрозами сохраняйте. На этом основании вы сможете прекратить общение его и ребёнка. Во всяком случае сильно ограничить. Если он обратится в органы опеки, то вы предъявите доказательства из полиции и сообщения. Лучше не включаться в словесные перепалки, а решать всё через органы власти, свести взаимодействие до минимума. Чтобы он общался с сыном, вы можете сказать об условиях этого общения, которое прежде всего не должно наносить вред ребёнку. Также хорошо подать на алименты, если вы не сделали этого.
С уважением Горелова Екатерина.
Светлана, здравствуйте.
Вы описываете не просто «сложное общение», а психологическое и физическое насилие, которое продолжается даже после развода.
Поведение бывшего мужа продиктовано не вашими действиями, а его внутренними проблемами. Это ключевой момент для понимания.
Брак и семья для него были системой, где он мог доминировать и контролировать вас. Развод стал ударом по этому контролю. Его ярость — это попытка восстановить утраченную власть над вами и ситуацией. Оскорбления, угрозы, скандалы — все это инструменты контроля.
Алкоголь разрушает личность, стирает социальные нормы, усиливает агрессию и паранойю. Его убежденность в том, что вы «измените», может быть проявлением алкогольного бреда ревности, который крайне опасен.
Он выплескивает на вас всю свою ненависть к себе, свое чувство неудачи как мужчины и отца. Он не может справиться со своими демонами, поэтому винит во всем вас — это психологически легче.
Угрожая вам и устраивая сцены на улице, он преследует две цели:
Внушить вам страх, чтобы вы продолжали подчиняться.
Создать видимость, что это вы — «плохая мать, которая не дает видеться с ребенком», чтобы оказать на вас общественное давление.
Как это прекратить?
Не пытайтесь «достучаться» до него или объяснить что-то — это бесполезно и опасно.
1. соберите доказательства.
2. Официальное обращение в правоохранительные органы
3. Установите жесткие границы общения
4. Обратитесь в суд для изменения порядка общения с ребенком
Сейчас он использует ребенка как инструмент давления на вас. Это нужно прекратить.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Светлана, пожалуйста.
Светлана
28.08.2025Спасибо большое за помощь