Почему бывшие часто оскорбляют друг друга?

Варвара 20.10.2011

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Почему люди, расставшись, не ведут себя достойно, а позволяют себе говорить о своей бывшей половине унизительно, оскорбительно? Говорит ли это о каком-то оставшемся чувстве? Если человек говорит о тебе днем и ночью... Со всеми. Спасибо.

Добрый день, Варвара. Ваш вопрос, если я правильно понимаю, касается, какого-то конкретного человека в Вашей жизни и конкретной истории отношений. Не вдаваясь в подробности (поскольку вы их не описали), отмечу, что в психологии известны закономерности, что любовь - это комплекс очень разных эмоций. И противоположность любви вовсе не ненависть, а равнодушие. Исходя из этого, можно предполагать, что оскорбления в адрес бывшей свидетельствуют о наличии чувств. Но какие это чувства - ещё вопрос. Чаще всего, это обида, невыраженная злость на неоправдание ожиданий и т. п. Но, разобравшись в чувствах, возможно, есть шанс и наладить отношения.

Удачи Вам.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Варвара.

"Если человек говорит о ком-то днем и ночью... Со всеми".

Это говорит о том, что человек долго сдерживался, не проговаривал о своих чувствах и мыслях, из-за страха нарушить отношения, или по каким-то ещё причинам. Теперь, когда все отношения завершены, возникает неконтролируемая потребность выплеснуть всё, что накопилось наружу. Чем больше внутреннего не согласия с прошлым, тем дольше это будет происходить. Если есть желание прекратить эти разговоры, необходимо встретиться с этим человеком, набравшись мужества, постараться спокойно выслушать его, не вступая в словесную перепалку. Если такого желания или возможности нет, потерпите, рано или поздно человеку надоест рассказывать всем о наболевшем.

Комарова Вера Леонидовна

Варвара, "Если человек говорит о тебе днем и ночью...", то откуда Вы это знаете? Вам те самые  "все" говорят и докладывают? Вас еще волнует Ваш бывший партнер? Вы расстались с ним мирно и полюбовно? Не каждый говорит " о своей бывшей половине унизительно, оскорбительно", а только те,  у кого осталось негативное чувство. Какая Вам разница, что он говорит, тем более в искаженной передаче "всеми":))? Если Вы уверены в себе!