Как пережить измену и ложь после первых серьёзных отношений?

Юлия (18 лет) 26.08.2025

Здравствуйте, была в отношениях около 2 лет, были мои первые серьезные отношения, около года были постоянные качели, то расходились то сходились, в начале мая взяла все свои силы в кулак и ушла, были очень болезненные отношения, в конце июля снова написал, снова начали общаться, сегодня выяснилось, что у него на протяжении всего времени была новая девушка, познакомился с ней в ноябре того года, встречались они с марта, он изменял мне, врал мне, сегодня когда я все узнала, из за женской солидарности решила все ей рассказать, он начал умолять, чтобы я ничего не говорила ей, сказал, что любит ее, я не знаю как мне дальше с этим жить, мне очень тяжело, хочу выбраться из всего этого и начать новую жизнь, мне очень больно от того, что он даже не сожалеет ни о чем, ему все равно, какую он причинил мне боль, он даже не сожалеет о своем вранье

Я слышу, как тяжело вам сейчас. Вы вложили в отношения чувства, силу и время, а в ответ столкнулись с обманом, равнодушием и отсутствием сожаления со стороны партнёра. Это ранит и сейчас вы можете ощущать тяжесть, потерю и несправедливость.

Хочется узнать у вас что для вас важнее сейчас доказать ему, что он поступил плохо, или вернуть себе внутреннее чувство силы и достоинства? Каким вы видите первый маленький шаг к новой жизни — не глобально, а прямо сегодня или завтра, чтобы опереться на себя, а не на его реакции?

Вы уже сделали большой шаг смогли выйти из этих качелей. Это не отменяет боли, но говорит о вашей внутренней силе.

Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации