Мы с парнем живём вместе, делим быт между собой. Часто когда он просто хочет мне помочь, напомнив о чём-то, я начинаю думать что он считает меня лентяйкой и нападаю "я вообще то была занята, поэтому не сделала " как бы оправдываясь.
Например:(он) Мне нравится так ухаживать за скотиной, можно же попути принести им что-нибудь. (я) Думаешь мне не нравится, я просто занята была.
Он уже еле терпит меня, как будто он плохой и обежает меня, хочу разобраться с этим пока не поздно. Немогу справиться со своей обидой и злостью, и понять почему меня вообще так сильно это задевает.
Добрый день Мария!
Во всем при желании можно разобраться, вопрос цены и желания. Желание у Вас в данном случае есть, а вот про цену вопроса пока я не увидел.
В данном случае цена - это не совсем про стоимость. Здесь речь идет о том, как Вы собираетесь меняться, учитывая то, что меняться на один раз не получится. Придется поменять образ жизни и взгляды.
Если захотите обратиться за помощью, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Мария, здравствуйте.
Это срабатывает ваш защитный механизм. Злость возникает как защитная реакция. Почему-то вы обращение к вам вашего парня воспринимаете как критику, ваша психика это распознает как угрозу и тогда автоматически вы обижаетесь, злитесь. Это говорит о том, что ваша собственная самооценка недостаточно устойчива и сильно зависит от внешних оценок. Вы не отделяете его нейтральную реплику от своего внутреннего ощущения себя.
Вероятно это как то связано с вашим более ранним опытом, в котором ваша психика и выработала такой способ защиты. Может быть вас много критиковали, называли лентяйкой, а вам приходилось оправдываться и доказывать, что вы вовсе не такая.
Обращайтесь, если захотите с этим разобраться.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва