Добрый день! Меня зовут Яна, мне 35 лет! С мужчиной 8 лет вместе, из которых два года прожили вместе. Планировали расписаться, подали заявление в ЗАГС и перед росписью он ушел. Обосновал это тем, что я сильная личность и что он устал от быта. Через два месяца, мы опять решили попробовать все сначала. Прожив с ним месяц, он ушел в алкогольный загул и опять ушел от меня. Почему так? Как перестать думать о нем, о ситуации в целом и полюбить себя. Может мне походить на тренинги, поработать с психологами? Хочу начать новую жизнь, но он не отпускает.
Яна, здравствуйте.
Его уход перед свадьбой и повторный уход после примирения могут указывать на глубокий страх перед серьёзными обязательствами, зрелостью или изменениями в жизни. Алкогольный загул — часто способ убежать от реальности, стресса или внутренних конфликтов, которые он не готов решать. Обвинение вас в «сильной личности» может быть попыткой переложить ответственность за свои действия и чувства на вас. Паттерн «уход — возвращение — повторение» говорит о незрелости, отсутствии готовности к отношениям и, возможно, неосознанном страхе одиночества.
Яна
Как перестать думать о нем, о ситуации в целом и полюбить себя.
Вы не виноваты в его поступках. Его решения — это его ответственность. Ваша задача сейчас — восстановить связь с собой.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11404
Ссылка на статью про созависимость. Возможно она вам окажется полезной.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Яна, добрый день!
Ваша история очень болезненная, и боль здесь понятна — восемь лет отношений, надежда на семью, и резкие уходы со стороны мужчины.
Здесь важно увидеть: мужчина сам не готов брать ответственность и идти в стабильные отношения.
Его слова про «вашу силу» или «усталость от быта» — это лишь оправдания, чтобы не признавать собственные трудности (и в том числе зависимость от алкоголя).
Что может помочь вам сейчас:
Вы уже сделали первый шаг — осознаёте, что хотите новой жизни. Это сильная позиция.
И чем больше будете вкладываться в себя, тем меньше будет тянуть назад.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.