Угрызения совести, как справиться и начать жить дальше?

Оксана 23.11.2012

Мужчина, бросил жену с ребенком, знакомая ситуация, на каждом шагу встречается. Но, с той ради которой он бросил их, теперь не может себе позволить жить счастливо, т.к. угрызения совести замучали. Как он говорит "чувство вины не дает мне сделать шаг в будущее". О бывшей жене с ребенком заботиться, материально и общается с сыном. Только вот при общении и встречах (2 раза в год, в другом городе), начинает каждый раз винить себя, мучается своим некрасивым поступком. Но возвращаться не собирается. Да и родня подкидывает масло в огонь "сам виноват, раньше надо было думать", "возвращайся и живи как честный человек".

В итоге сбежал от всех, закрылся в сьемной квартире и живет только работой. Причем мучается и чувством вины и чувство любви к другой раздерает его, не может сам найти правильный выход, из ситуации, сам себя загнал...

К специалисту идти отказывется. В последне время много пьет. Есть выход? Есть решение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! выход есть всегда - ТОЛЬКО для этого ему самому нужно расставить приоритеты и саму принять решение и взять НА себя эту ответственность - ЗА свои чувства, мысли и действия! и в этом никто НЕ можете ему помочь - это только его выбор! мучить себя чувством вины (хотя за что? за свой выбор? за чувства своей бывшей жены? за её боль? НО - это ИХ отношений и ОНИ оба выбирают - или быть вместе или НЕ могут быть вместе - ОН свой выбор сделал - а жена сама возьмет на себя ответственность ЗА свои)!  сейчас он глушит свои чувства алкоголем - говорит это о том, что он НЕ может взять на себя ответственность ЗА свои чувства, это проявление незрелой позиции! НО выбирать только ему - ИЛИ самому себя наказывать ЗА свои чувства, или принять их, отделить себя от окружающих и начать жить - НО выбор только его! пока у него НЕТ мотивации на изменения своей жизни - ему самому нужно все взвесить и найти этот выход - ЗА НЕГО это НЕ сделает НИКТО!!!