Как правильно выбрать: магистратуру по языкам или обучение музыке, если сомневаешься в своём предназначении?

Ирина (24 года) 19.08.2025

Меня зовут Ирина, закончила недавно университет, бакалавриат. Когда нужно было в школе выбирать предмет для сдачи экзамена, я выбрала иностранный язык. Мне казалось тогда, что это прибыльно и интересно. Кроме того, я загорелась стать учителем, и мои баллы позволяли пройти на бюджет только по этому направлению. Но на протяжении обучения в универе меня не покидала мысль, что мое предназначение всё-таки в музыке, так как дети на работе сильно утомляли, а музыка всегда была отдушиной. Сейчас мне нужно выбрать: идти в магистратуру по той же стезе или поступить в музыкальный колледж. Здесь дело в том, что колледж длится 4 года, а магистратура - всего лишь 2. Я просто устала уже учиться, поэтому хотелось бы побыстрее. Каждый день мои желания меняются. Один день я нахожу, что логичнее доучиться в магистратуре и получить полное высшее образование (языки люблю, развиваться в этом интересно), а музыкантом я могу быть и дома, музицируя в свое удовольствие по вечерам, и для этого не обязательно иметь корочки или знать биографию композиторов. На следующий день магистратура кажется мне совершенно ненужной, потому что "зачем мне еще педагогическое образование, если оно у меня уже есть?", лучше развиваться в сфере искусства, улучшать свои навыки, реализовать весь свой творческий потенциал. Что же мне делать? Как выбирать?

Ирина, здравствуйте.

Действительно сложно определиться и выбрать что-то на всю жизнь, ведь мы меняемся, обстоятельства меняются. Наши интересы со временем могут тоже меняться.

А зачем вам идти в магистратуру прямо сейчас, если вы устали учиться? Дайте себе время подумать, почувствовать и попробовать. Чем продиктовано это стремление? Может родители хотят, чтобы вы учились дальше? Или окружающие говорят что нужно? Вы же слышите себя что пока не готовы сделать выбор, значит нужно время.

Как я понимаю, вы работаете. Попробуйте разное в своей сфере, посмотрите что нравится, а что нет. Вы говорите вас дети утомляют, тогда попробуйте взаимодействовать со взрослыми, давать уроки в разных форматах и т.д. Ведь выбор хорошо когда продиктован не теорией, а опытом, который вы примерили, почувствовали. Образование действительно требует много наших ресурсов. И хорошо когда выбор осознан.

Возьмите уроки по музыке, попробуйте себя там. Не обязательно нырять на 2-4 года. Можно взять несколько уроков, курс.

А может присмотреться к своим другим интересам, талантам, навыкам и попробовать ещё что-то.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт