Меня зовут Ирина, закончила недавно университет, бакалавриат. Когда нужно было в школе выбирать предмет для сдачи экзамена, я выбрала иностранный язык. Мне казалось тогда, что это прибыльно и интересно. Кроме того, я загорелась стать учителем, и мои баллы позволяли пройти на бюджет только по этому направлению. Но на протяжении обучения в универе меня не покидала мысль, что мое предназначение всё-таки в музыке, так как дети на работе сильно утомляли, а музыка всегда была отдушиной. Сейчас мне нужно выбрать: идти в магистратуру по той же стезе или поступить в музыкальный колледж. Здесь дело в том, что колледж длится 4 года, а магистратура - всего лишь 2. Я просто устала уже учиться, поэтому хотелось бы побыстрее. Каждый день мои желания меняются. Один день я нахожу, что логичнее доучиться в магистратуре и получить полное высшее образование (языки люблю, развиваться в этом интересно), а музыкантом я могу быть и дома, музицируя в свое удовольствие по вечерам, и для этого не обязательно иметь корочки или знать биографию композиторов. На следующий день магистратура кажется мне совершенно ненужной, потому что "зачем мне еще педагогическое образование, если оно у меня уже есть?", лучше развиваться в сфере искусства, улучшать свои навыки, реализовать весь свой творческий потенциал. Что же мне делать? Как выбирать?
Ирина, здравствуйте.
Действительно сложно определиться и выбрать что-то на всю жизнь, ведь мы меняемся, обстоятельства меняются. Наши интересы со временем могут тоже меняться.
А зачем вам идти в магистратуру прямо сейчас, если вы устали учиться? Дайте себе время подумать, почувствовать и попробовать. Чем продиктовано это стремление? Может родители хотят, чтобы вы учились дальше? Или окружающие говорят что нужно? Вы же слышите себя что пока не готовы сделать выбор, значит нужно время.
Как я понимаю, вы работаете. Попробуйте разное в своей сфере, посмотрите что нравится, а что нет. Вы говорите вас дети утомляют, тогда попробуйте взаимодействовать со взрослыми, давать уроки в разных форматах и т.д. Ведь выбор хорошо когда продиктован не теорией, а опытом, который вы примерили, почувствовали. Образование действительно требует много наших ресурсов. И хорошо когда выбор осознан.
Возьмите уроки по музыке, попробуйте себя там. Не обязательно нырять на 2-4 года. Можно взять несколько уроков, курс.
А может присмотреться к своим другим интересам, талантам, навыкам и попробовать ещё что-то.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Рада быть полезной.
Мне кажется главное сейчас прислушаться к себе. Вы же чувствуете что нет ресурса. И ощущение, что и определенности нет. Попробуйте с теми ресурсами что есть себя реализовать. Например, частные уроки для начинающих по музыке, хоть за минимальную цену. Просто чтобы понять хотите вы этого далее или нет. Можно поискать учеников среди знакомых. Главное примерить на себя. А если решитесь, то сейчас в магистратуре разные форматы обучения, возможно найдете то, что сможете совмещать с работой.
Желаю успехов!
Ирина
20.08.2025Благодарю вас за ответ. Для магистратуры я действительно чувствую, что не обладаю пока достаточным психическим ресурсом.
Что касается музыки: когда я готовилась к вступительным испытаниям в колледж, брала частные уроки фортепиано. Заканчивала когда-то музыкальную школу, поэтому схватывала все быстро. За это время мне показалось, что частных уроков для души мне было бы достаточно, но если в будущем я захочу давать музыкальные уроки, все равно нужен диплом. Без колледжа у меня не будет подтверждающих документов. В то же время, подстроить рабочие часы под расписание колледжа оказалось не такой простой задачей. Мне бы не хотелось ломать голову 4 года, как сделать так, чтобы и без работы не остаться, и колледж закончить.