Чувствую себя беспомощной

Анжелика (38 лет) 19.08.2025

Сижу во втором декрете. Все беременности желанные. Но в каждом декрете не хватает денег.мне помогают родственники. Муж дома почти не бывает. Он то в гараже, то на участке после работы.Муж хозяйственный, не любит компании. После первого декрета я устроилась на работу. Я сама медлительная, работы было много задерживалась. В семье начались скандалы, пришлось уволиться. Устроилась на менее прибыльную работу, но времени больше. Я хочу реализоваться. А как же семья? Боюсь , что после выхода из второго декрета , будет повтор сюжета.

Анжелика, добрый день!

Грустно, что в первом декрете получилось именно так, но это важный опыт.

Сейчас у вас есть время спокойно подумать, проанализировать прошлые трудности и подготовиться к новому этапу так, чтобы избежать повторения.

Можно заранее продумать:

  • каким вы видите свой режим работы после декрета
  • какую поддержку сможете попросить у мужа и родственников
  • какие условия важны именно для вас (график, нагрузка, расстояние до работы)
  • что даст вам ощущение самореализации, но не будет забирать все силы.

Когда есть ясность и план, тревоги становится меньше, а уверенности — больше.

Начать можно с составления «чек-листа подготовки» к выходу из декрета.

Думаю еще про то, что самореализация мамы — это тоже форма заботы о детях.

Когда вы находитесь в состоянии внутреннего наполнения — эмоционально, интеллектуально, духовно — вы создаёте в семье атмосферу спокойствия и благополучия.

Дети ощущают вашу уверенность и вдохновение, учатся видеть, что жизнь — это не только обязанности, но и радость=творчество.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.