Здравствуйте мне 19 лет, и я испытываю глубокие переживания после того, как не поступил на специальность «повар-кондитер». Для меня эта профессия была самой важной целью, мечтой всей юности. На подготовку к вступительным испытаниям было потрачено огромное количество времени и энергии. В результате экзамена оказалось, что мой итоговый балл был ниже необходимого всего на одно очко. Такое малое отклонение от успеха стало причиной сильнейшего эмоционального потрясения. Я почувствовал полную потерю ориентиров и смысла дальнейших шагов. Моё желание посвятить свою жизнь кулинарии и созданию прекрасных десертов сейчас сталкивается со стеной сомнений и неуверенности. Чувствую глубокую печаль и опустошенность, поскольку осознание того, что моя мечта осталась недостигнутой, вызывает ощущение беспомощности. Мне трудно представить своё будущее без осуществления этой профессиональной мечты, и я остро нуждаюсь в советах относительно того, каким образом возможно снова обрести мотивацию и поверить в собственные силы. Возможно, существуют иные способы достичь своей цели, о которых я ранее не задумывался, и ваша поддержка поможет мне увидеть свет в конце туннеля. Ваше профессиональное участие крайне важно для меня в данный момент, так как самостоятельно справиться с данным кризисом мне представляется невозможным.
Анонимный пользователь, здравствуйте.
Проигрыш "на одно очко" особенно болезненный — кажется, что успех был так близко, но его не дали. Это вызывает гнев, обиду, ощущение "все зря". Эти эмоции естественны, но важно не застрять в них. В первую очередь нужно дать себе время пережить эти эмоции, не подавляя их. Можно написать письмо экзаменаторам (не отправляя), побить подушку, покричать — чтобы напряжение вышло.
Мысль «если не поступил — значит, мечта не сбылась» лишает вас гибкости. Гибкость — ключ к устойчивости. Чем больше вариантов вы допускаете, тем меньше страх "провала". Ответьте себе на вопрос "А если я не повар-кондитер, то я никто?"
Прямо сейчас "неудача" показывает вам на это ваше ограничение - отсутствие гибкости. А значит теперь вы можете работать с собой и учиться делать себя более гибким. Иногда нужно уметь снижать важность и не ставить свою жизнь в зависимость от одной единственной мечты. Жизнь - она очень разная, мы не все в ней можем проконтролировать и путь к цели не всегда прямой. Даже если путь изменится, ваша любовь к кулинарии никуда не денется. И это может стать вашей опорой, чтобы искать другие пути и возможности.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва