Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 18 лет. Отчислилась из института, сейчас работаю. Не могу жить полноценную жизнь. Не могу полностью радоваться или радоваться, будто эмоции в блоке. Не могу заставить себя что-то сделать, сплю очень много, постоянно дергаю ругаю и ногами пока не станет больно, всего боюсь, постоянная тревога и переживание за все. Скажите, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы узнать, есть ли у меня психологические проблемы или я себя накрутила?
Здравствуйте, Виктория!
Очень сочувствую вашему состоянию. Жить в постоянно тревоге, без радости очень сложно. Но прекрасно, что вы уже сейчас, в столь молодом возрасте, когда вся жизнь впереди, задумались о своём психическом здоровье. Это достойно уважения!
То, что вы пишите про эмоции, очень похоже на их подавление. Возможно, в детстве были ситуации, когда чувствовать невыносимо. Тогда мозг как бы убирает возможность проживать эмоции, расщепляясь. Тут может быть много причин. К счастью, в работе с психологом можно вернуть чувствительность и соединить чувственную и мыслительную части.
Также вы можете сходить на приём к хорошему психиатру (не нужно пугаться), чтобы исключить расстройства психики. Если таковые обнаружаться, вам пропишут медикаментозную поддержку, которая снимет острое состояние. Тогда можно будет спокойно работать с психологом, разбираюсь с проблемами и узнавая себя.
Буду рада помочь! Записывайтесь на консультацию.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Виктория
к кому обратиться, чтобы узнать, есть ли у меня психологические проблемы
к психологу... выберете на сайте, здесь. чья анкета больше понравится.
С уважением, Ольга, Москва