К кому обратиться, чтобы узнать про психологические проблемы и есть ли они?

Виктория (18 лет) 18.08.2025

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 18 лет. Отчислилась из института, сейчас работаю. Не могу жить полноценную жизнь. Не могу полностью радоваться или радоваться, будто эмоции в блоке. Не могу заставить себя что-то сделать, сплю очень много, постоянно дергаю ругаю и ногами пока не станет больно, всего боюсь, постоянная тревога и переживание за все. Скажите, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы узнать, есть ли у меня психологические проблемы или я себя накрутила?

Здравствуйте, Виктория!

Очень сочувствую вашему состоянию. Жить в постоянно тревоге, без радости очень сложно. Но прекрасно, что вы уже сейчас, в столь молодом возрасте, когда вся жизнь впереди, задумались о своём психическом здоровье. Это достойно уважения!

То, что вы пишите про эмоции, очень похоже на их подавление. Возможно, в детстве были ситуации, когда чувствовать невыносимо. Тогда мозг как бы убирает возможность проживать эмоции, расщепляясь. Тут может быть много причин. К счастью, в работе с психологом можно вернуть чувствительность и соединить чувственную и мыслительную части.

Также вы можете сходить на приём к хорошему психиатру (не нужно пугаться), чтобы исключить расстройства психики. Если таковые обнаружаться, вам пропишут медикаментозную поддержку, которая снимет острое состояние. Тогда можно будет спокойно работать с психологом, разбираюсь с проблемами и узнавая себя.

Буду рада помочь! Записывайтесь на консультацию.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

к кому обратиться, чтобы узнать, есть ли у меня психологические проблемы

к психологу... выберете на сайте, здесь. чья анкета больше понравится.

С уважением, Ольга, Москва