Как пережить тяжелое расставание?

Илона (19 лет) 17.08.2025

Я рассталась с молодым человеком который значит для меня абсолютно все, может я зависима от этих отношений, не знаю что мне делать и как это пережить

Здравствуйте, Илона.

Сочувствую вашим переживаниям. Расставание - это всегда сложно. Особенно, если отношения были созависимыми. Когда другой человек значит для вас все, очень грустно и опасно.

Самое важное для вас - это обнаружить и узнать свою ценность. Понять, какая вы. Тогда можно сформировать внутренние опоры и стать полноценной и независимой.

Это возможно в регулярной терапии с психологом.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Доброго времени суток Илона!

Примите поддержку!

Это Ваши первые серьёзные отношения?

При проживании расставания есть научно доказанные и проверенные практикой психологические методики. Эффективнее работать с психологом.

Есть возможность справиться самостоятельно, но в этом случае нужна личная сила воли.

Проанализируйте и оцените свои возможности!

У меня в профиле есть статьи по данной теме. Прочитайте! Они будут Вам полезны!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте!

За годы практики в области когнитивно-поведенческой психотерапии я заметил, что подобные переживания часто маскируют более глубокие личностные процессы. Когда человек говорит «он для меня — всё», это обычно сигнализирует о потере связи с собственными желаниями, целями и ценностями.

Особое внимание следует уделить работе с убеждениями. Многие верят, что без конкретного человека жизнь теряет смысл. Мы разбираем эти мысли, проверяем их на соответствие реальности. Постепенно люди начинают замечать, как много других источников смысла существует в их жизни.