Здравствуйте. На протяжении двух лет кошмары каждую ночь. Мелатонин не помог. Не знаю из-за чего и как от них избавится. Сюжет чаще всего однотипный: за мной бегут и пытаются убить, или же за моими друзьями, а так же во снам мои друзья пытаются что-то с собой сделать.
С недавнего времени началась бессонница. Просыпалась по три раза за ночь.
Лиза, дело в том, что вы в течение дня не успеваете решить свои проблемы и сложности.
Они могут накапливаться, с каждым днём их становится всё больше.
Вы можете их блокировать, отодвигать от себя, не осознавать и ещё много всего.
И когда вы засыпаете, то ваше левое полушарие, где есть сознание, спит, а правое пытается решить проблему через сон.
Но так как ресурсов мало, то сны показывают вам это, и вы попадаете в непонятные истории, где разрушаетесь ещё больше.
С этим можно работать, восстановить психику, добавить дополнительные инструменты для того, чтобы вы успевали разобрать и решить свои проблемы еще днем и не тащить это с собой в сон.
Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва