Девушка говорит, что любит, но не знает, нужны ли ей отношения — как себя вести?

Артур (29 лет) 14.08.2025

Спустя три месяца отношений, девушка сказала , что запуталась и не знает нужны ли ей отношения, но при этом говорит , что любит и боится потерять меня, и так уже целый месяц , звонит говорят давай увидимся я соскучилась , мне плохо без тебя и через три дня опять говорит я запуталась, говорит ты мне дорог я не знаю что делать, как вести себя с таким человеком? пропасть на совсем чтоб задумалась о потере или наоборот находится рядом

Артур, здравствуйте.

Понимаю, как может быть непросто, находиться в отношениях с человеком, который запутался в своих чувствах

"Пропадать, чтобы задумалась" - не самый лучший способ прояснить отношения. Скорее наоборот, так Вы сами внесете вклад в путаницу.

Было бы полезно узнать причину такой перемены? Ведь до этого, пару месяцев у вас всё было в порядке?

Было бы честно, сказать вашей девушке, что такие отношения выматывают и истощают вас, уточните, может что-то в отношениях с вами её не устраивает, а она боится сказать? Постарайтесь принять любой её ответ.

В любом случае, поговорить открыто и сказать о своих переживаниях - всегда лучше, чем пропадать.

Желаю Вам удачи!

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Давайте попробуем понять вашу и её позицию.
Вы находитесь в состоянии того, что она для вас авторитетна, желаема.
Вы хотели бы этих отношений.
И это возвысило её над вами.
Она заняла какую-то позицию сверху.
И исходя из этой позиции, начинает, как говорится: делать вам мозг, выдавая какие-то свои законы и правила игры.
Что делать в данной ситуации? - В данной ситуации нужно повысить свою мужскую харизму, силу, показать себя как мужчина, проявить свой характер, стать более сильным.
В этом плане она является неким уроком, который заставит поменять вашу позицию, обрести более взрослую и мужскую форму , не цепляться, не бояться ее потерять.
Потому, что если это происходит сейчас и движется в сторону какого-то негатива, то лучше сейчас эти отношения развалятся, чем потом проблем будет еще больше.

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва