Добрый день! У меня был развод 3,5 года назад по моей инициативе (муж изменил), ушла не сразу, попробовала жить, боль не отпускала, затем завела новые отношения и развелась. Разводились со скандалом, муж не хотел давать развод, у нас 2 детей, потом ушел, попросил деньги за свою долю в квартире. У него теперь другая женщина. Общались мы только по детям изредка. И вот мы со своим новым мужчиной оформили отношения, строим дом и я не понимаю, что со мной случилось. Меня трясет, штормит, страх за будущее, сожалею о разводе, тревожные навязчивые мысли постоянно. Как будто эти 3,5 года были сном. И детям тяжело видеть маму и папу с другими. Переживаю из-за того, что детям будет тяжело с другим мужчиной. Не знаю что делать, хочу вернуть бывшего мужа, чтобы была как раньше полноценная семья. Хочу поговорить с бывшим, может есть шанс что-то вернуть, но скорее всего услышу отказ. Как успокоиться, перестать тревожиться и винить себя за прошлое?
Гульнара, здравствуйте.
За вашим желанием вернуть прошлое скрываются ваши настоящие потребности. Интересно какие и в чем они заключаются. Желание вернуть бывшего мужа может быть попыткой "отменить" болезненные перемены, вернуть иллюзию стабильности. Ответье себе на вопросы: "Что именно я хочу вернуть? Чего мне не хватает сейчас?"
Для детей важна не полноценная семья, а отношения между родителями. Не двое родителей под одной крышей над головой, а атмосфера любви и уважения. Если между вами и бывшим мужем были измены и скандалы, дети это чувствовали.
Вы ушли из-за измены, но, похоже, не успели полностью прожить гнев, обиду, разочарование. Теперь, когда жизнь пошла дальше (новые отношения, строительство дома), старые чувства всплыли с новой силой. Они требуют того, чтобы быть прожитыми.
Новая реальность вызывает тревогу и неуверенность и может быть подсознательно вы идеализируете прошлое, хотя там вам причинили боль. Понимаете ли вы чего вы боитесь сейчас? Если бывший муж согласился бы вернуться, что бы это дало? Безопасность? Чувство "правильности"? Или это бегство от страха перед новым?
Важно отделить свои чувства от чувств детей. Дети адаптируются, когда видят уверенность родителей. Ваша тревога может усиливать их дискомфорт. Подумайте о том, что хорошего есть в вашей нынешней реальности. Возращайте себя в реальность, в то что окружает вас прямо здесь и сейчас.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
Гульнара, так это не работает, к сожалению. Стоит говорить с мужем или нет - это про гадание. Т.е. я себе не доверяю, а вот человек со стороны точно что-то знает про меня лучше, чем я сама.
Любой наш выбор - это НАША ответственность, и мы несем ответственность за последствия НАШЕГО выбора. На мой взгляд это прекрасно, ведь тогда именно мы выбираем как жить, чтобы нам было хорошо, мы выбираем что нам подходит, а что не подходит. Но для этого нужны внутренние опоры и знание себя.
Вашим детям уже некомфортно, когда они чувствуют, что вы тревожитесь (а они это чувствуют и видят). Поэтому сначала нужно исследовать свою тревогу, разобраться с тем какой смысл для вас несет фраза "детям будет дискомфортно". Что там за этим дискомфортом еще кроется, что самое страшное может произойти. Только после этого появится свое собственное понимание и уверенность, что делать и как. Этому можно учиться, работая с психологом.
Гульнара, у вас с вашей стороны остался недоигранный сценарий отношений с мужем.
Тем более этот сценарий продолжился в ваших детях, и вам хочется как-то это обыграть.
Вы мысленно можете возвращаться в прошлые отношения и подходить к этому с позиции большей осмысленности, понимания ситуации, с большей глубиной.
И на фоне этого вы можете ругать себя за то, что я сделала какие-то поспешные действия. Как успокоиться, перестать тревожиться и винить себя за прошлое? - Прежде, что нужно сделать - это понять и осознать, что там отношения завершились, а ваша незавершёнка, которая живёт в глубине, может быть проработана.
И после этого эмоции и негативные состояния должны подняться на уровень осознанности.
Вы поймёте какую-то глубину, которую доселе не удавалось понять.
Далее следует осознать, что отношения завершились, уже это прошлое...
Извлечь урок из ситуации и опять же сделать вывод, что теперь у вас будет другой мужчина, другая история, и может быть это к лучшему, потому что, скорее всего, прошлые отношения все равно бы распались или привели к какому-то результату, когда вы бы жили как два чужих человека.
Здесь нужно убрать разные негативные мысли, домыслы, самокопание, обвинения. Тогда вы отпустите всю эту историю и выйдете на новые уровни построения отношений, как счастливая женщина.
Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва
Гульнара
14.08.2025Добрый день! А как убрать самокопания, обвинения себя, сожаления? Они меня сжирают и мысли крутятся всё время в голове и мешают жить в настоящем
Гульнара
14.08.2025Здравствуйте! Эта тревога из-за боязни, что детям будет некомфортно с моим новым мужем. Навязчивая мысль, что стоит поговорить с бывшим мужем, а вдруг и он не против вернуть все обратно. Стоит ли с ним поговорить?