Как перестать бояться и ревновать, если партнёр постоянно придирается и это бьёт по самооценке?

Наташа (24 года) 13.08.2025

Здравствуйте! Мы часто ссоримся с моим молодым человеком, он ко мне придирается за каждую мелочь, это начало влиять на мою самооценку, помимо этого у меня появилось много страхов, я начала бояться буквально всего. Помимо страха у меня из-за постоянных придирок и недопонимания начала проявляться ревность к моему партнëру, хотя я знаю что ревную зря, потому что поводов для ревности нет, я чувствую что ревность идëт из-за неуверенности в себе. Но ревность доходит до абсурда ("кто тебе пробивал продукты в магазине") что-то типо такого. И ещë я недавно столкнулась с тем, что моя семья пошла против меня и начала заступаться за моего молодого человека, я как-то поделилась со своей бабушкой тем, что ко мне молодой человек придирается и не понимает меня, на что мне сказала бабушка, что ты сильно на всë реагируешь и во всëм ты виновата сама, просто тебе нужно ему во всëм угождать и тогда у вас всë наладится. Мне было очень больно от того, что бабушка которая всю жизнь меня поддерживала начала заступаться за молодого человека, а не за меня. И если я бабушке рассказываю за ситуации которые меня обидели или задели, она мне начинает приводить пример моей мамы, что у неë в отношениях ещë хуже ситуации, поэтому успокойся и не переживай из-за своих, а я так не могу! Первые 2 года отношений у меня было ощущение что я нахожусь не на своëм месте, а потом со временем это чувство начало пропадать.

Подскажите пожалуйста как можно избавиться от сильного страха? И с чем может быть связан сильный страх? И как можно начать меньше ревновать? Просто мне кажется что его придирки никогда не закончатся и поэтому может есть какие-то техники которые помогут не реагировать на них?

Здравствуйте, Наташа.

Вы находитесь в отношениях с молодым человеком, который придирается к вам по любому поводу. Это может заставить усомниться в своей адекватности. От этого может появиться страх, неуверенность в себе. Вы правы, придирки в один момент вряд ли закончатся. Не реагировать на них можно, если поработать с самооценкой. Если вы будете уверены, что имеете право быть собой, делать так  как вам удобно, имеете право на ошибку, то вы не позволите никому делать вам замечания. Сейчас вы можете спросить молодого человека  зачем он вам это говорит  неужели он хочет вас обидеть, является ли он сам идеальным.

Раньше вы чувствовали в этих отношениях не на своём месте. Стоит подумать над тем, что в отношениях важно чувствовать поддержку, быть собой. Готовы ли вы пройти долгий путь с человеком, от которого слышите столько критики?

С уважением Горелова Екатерина.

Наташа

Спасибо огромное за обратную связь!

Здравствуйте!

Страх потери и ревность часто маскируют более глубокие проблемы в отношениях. Это может быть неудовлетворённая потребность в безопасности, признании или уважении. В процессе терапии мы фокусируемся не только на симптомах — страхе и ревности, но и на их первопричинах.

Наташа

Спасибо большое за обратную связь!

Как перестать бояться и ревновать, если партнер бьет по самооценке?
Первое, что нужно сделать, следует из девочки (где-то неуверенной), девушки - стать женщиной определенного состояния.
То есть важно обрести внутри себя баланс, что я комфортная, мне в душе хорошо и спокойно. Тогда мужчина со своими эмоциональными цеплялками и придирками не сможет вас достать, потому что это теперь не ваш крючок, вы себя выровняли.
Было бы хорошо наполнить себя состоянием здесь и сейчас.
Я нормальная, спокойная, адекватная, красивая... хорошая энергия взрослого человека.
Как перестать ревновать его? Для этого нужно состояние, что вы вместе на данный момент. Если он сейчас со мной, значит я ему нужна, важна. Это самое главное.
Я держу эту волну. Это дает мне силы. Нужно давать ему некоторую свободу, небольшую, но все-таки, чтобы у него был какой-то зазор.
В то же время я уверена в себе, я настолько классная, интересная ему, и он это подтверждает, что лучше меня на данный момент для него нет.
И все мои глупые мысли, ревность и прочее я просто из себя убираю.
Можно их прорабатывать через психотерапию. Тогда по вибрациям своего сознания можно подняться повыше и не обжигать себя ненужными состояниями и чужеродной энергией.

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва

Наташа

Огромное вам спасибо!

Добрый день Наташа!

   Ссоры и самооценка являются следствием внутренних состояний. Возможно, это срабатывает как защитный механизм, т.к. в такие моменты присутствует страх за одиночество. Поэтому, возможно бессознательное, пытаясь оградить от предстоящих потерь, создает такие условия, которые способны ухудшать отношения. Это не Ваша прямая реакция. Это следствие накопленных временем причин.

     С этим можно работать на консультации, но прежде необходимо снизить Ваш эмоциональный фон. Когда будет спокойствие, тогда будет осознание ситуаций и адекватное отношение к ним. Если захотите с этим подробно разобраться, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Наташа

Спасибо большое за обратную связь!