Как вернуть отношения?

Ирина (19 лет) 11.08.2025

Миллионный раз расходимся с молодым человеком. А я жить без него не могу. Он мой воздух. Мне больно и обидно, что он оскорбляет меня, унижает, материт. Понимая, что это не так...что не должно так быть, не могу уйти. Не могу. Боюсь даже представить следующий день без него. Он моё всё. Ради него всё делаю а он не стесняется говорить мне о том, что он мне боится меня потерять...мне так больно от этого...ещё и маму свою выше меня ставит. Не защищает меня...

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете, что сами понимаете, что так быть не должно. В отношениях должно быть безопасно. Оскорбления, унижения - это всё есть насилие. Если это ваш воздух, как вы пишете, то он отравлен ядом, смрадом и прочими токсинами. Почему вы хотите дышать именно таким воздухом?

Данные отношения весьма маловероятно сделать здоровыми.  Для этого нужно желание обеих сторон. А у вас не так: вы хотите быть побитой, он же вообще честно говорит, что не заинтересован в вас.

Расставаться бывает больно. Но иногда лучше оплакать боль потери, чем продолжать.

Также важно поработать над самооценкой. Постарайтесь осознать, чего вы не позволите в ваш адрес никому и никогда.

С уважением Горелова Екатерина.

Ирина, слышится много боли, но нет вопроса. Что бы вы хотели получить в ответ? Поддержку? Совет, что вам делать? Желание вернуть всё, как было?
Вы говорите: «Не могу жить без него». Но давайте честно: вы уже живете без себя. Ваше пространство крепко и целиком занято им. Возможно, самое важное — не вопрос "как жить без него", а вопрос "что в вас так отчаянно цепляется за эту рану, будто она - последнее доказательство, что вы существуете?"
Вот что можно сделать:

  1. Зафиксируйте момент, когда после его оскорблений вам хочется сжаться. Почувствуйте, как тело съеживается — и намеренно расправьте плечи.

  2. Задайте себе вопрос: «Если бы моя дочь/подруга рассказала мне такое о своих отношениях — что бы я ей сказала?» Запишите ответ.

  3. Представьте один день без него — не в тоске, а в деталях:

    • Во сколько проснётесь?

    • Что наденете (то, что он критикует — или наоборот)?

    • Кому позвоните просто так?

Так вы сможете напомнить себе, что вы существуете отдельно от его крика и реакций.

С уважением и вниманием к вам,
Лера Никитина
Психолог-консультант

Здравствуйте, Ирина.

Вы находитесь в отношениях, где любовь переплетается с болью, унижением и страхом потери. Это не даёт дышать свободно и оставляет ощущение, что без него жизнь остановится. Но привязанность, которая держит вас рядом, даже когда вам плохо, — это не про любовь, а про зависимость. Она создаёт иллюзию, что без него вы не сможете, хотя на самом деле с ним вы уже теряете себя.

Важно помнить: уважение — не менее важно, чем слова о любви. Когда человек оскорбляет, унижает и ставит других выше вас, он разрушает доверие и чувство собственной ценности. Чем дольше это продолжается, тем труднее будет вернуть внутреннюю опору.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что во мне боится остаться без человека, который причиняет боль?
— Какой пример отношений я показываю себе и своей будущей семье, оставаясь в этом круге?

Психолог может помочь вам понять, откуда растёт эта болезненная привязанность, и найти силы выйти из неё, сохранив себя.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!