Как вернуть отношения с родителями после инцеста?

Рита 17.09.2011

Письмо мое будет сумбурно. Крик души.

в 13 лет меня пытался изнасиловать отец. приставал, трогал за интимные места. и все это могло происходить в зале, во время просмотра фильма со всей семьей. мама (самое страшное и обидное) ничего не замечала!!!! я чувствую такое отчаяние, боль, обиду. Это продолжалось несколько лет. Как-то мама уехала на пару недель…он пришел ночью и забрал к себе в кровать. Я помню все, в мельчайших подробностях.это продолжалось несколько лет, до тех пор, пока я не заплакала при нем. До тех пор я никак не проявляла себя. Молчала. Делала вид,что ничего не происходит. Не понимала. Стыдилась. боялась. не знаю…все смешалось. я боялась,что мне никто не поверит. Боялась последствий, что семьи больше не будет. А мама так его любит и он ее любит.

И вот когда я все поняла, с тех пор,отношения изменились. Были доверительными с отцом, потому что с мамой близости особой не было. С тех пор, я им не доверяю и не подпускаю близко.

Но мне больно. Потому что я их люблю. Но не могу понять,как можно сделать подобное с родной дочерью. Он ведь любит меня, я знаю…но.разве так можно? Делать такие вещи а потом как ни в чем не бывало жить. Наверно он болен. Но, у меня есть сестренка, ей сейчас 12. и я боюсь за нее. Отец человек властный, ярко выраженный холерик, кричит часто, но добрый. У него было трудное детство.

Все спуталось, я люблю их, но сторонюсь. Я тянусь к ним, но боюсь. Я хочу быть близка к родителями, но хочу уехать так от них далеко… так далеко!

Год как я вышла замуж за любимого человека, мы близки очень. Я ему все рассказала, он пытается мне помочь. Он единственный человек, который обо всем знает. Я счастлива что он есть в моей жизни. У нас родилась прекрасная дочь. Живем мы отдельно, но в одном городе с родителями. Я счастлива как жена и мать!

И теперь мой внутренний конфликт еще больше разгорается, потому что я мать. А став матерью я все больше думаю о своих родителях, хочу чтобы у нас была большая дружная семья, но опять таки хочу не видеть и не слышать о них ничего.

Очень тяжело. Я буквально чувствую, как вся эта сумятица растет во мне, давит, не дает дышать. Физически чувствую. Часто я пыталась забыть и у меня почти получилось. Но начав встречаться с будущим мужем, мы решили быть открытыми друг другу. Я рассказала все, и с тех пор как открытая рана. Часто снятся кошмары, я просыпаюсь в слезах, кричу во сне. Я понимаю, что нужно все это проработать и отпустить, пожалуйста подскажите правильные и последовательные шаги в решении этой задачи, а главное, как мне наладить отношения с родителями?

Рита, здравствуйте.

Скорее всего, самостоятельно "всё это проработать и отпустить", как Вы пишете, будет сложно. Лучше обратиться за профессиональной психологической помощью.

Зацементировать  те эмоции и переживания, что были в детстве, не удалось. Рана была тогда, вскрыта сейчас, требуется лечение. Детско-родительские отношения - слишком глобальный и важный отрезок жизни каждого человека. Сочувствую, что в Вашем детстве произошли травмирующие события, до сих пор  тревожащие душу. Страх, отчаяние, боль, обида, стыд, ненависть и любовь  одновременно... В терапевтическом пространстве Вы сможете прожить эти чувства последовально и в полном масштабе. Как дочь своих родителей.

Рада за Вас, что Вы счастливы как жена и мать сейчас. И не знаю, насколько возможно, чтобы Ваша семья была "большая и дружная". Ведь такая семья предполагает отношения, основанные на доверии, любви, взаимоуважении и честности.Такие отношения Вы сейчас выстраиваете со своим мужем и ребёнком. А с родителями основанные на чём?

Наладить отношения с родителями, да, возможно - продолжая носить маски и играя роли. Ваш выбор, Рита, чем Вы готовы поступиться: собой или иллюзией большой и дружной семьи.

с уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рита!Мне жаль, что Вам пришлось пережить такое в детстве. Тем более радостно, что сейчас у Вас  понимающий и любящий муж и ребенок. Рита, у Вас внутри две разнонаправленные тенденции. С одной стороны - много негативных чувств к отцу и матери, с другой стороны - желание быть с ними. Эта детская травма не отработана. Ее можно отработать только с психологом, самостоятельно трудно справиться.  Ведь каждое из чувств, которые Вы называете, требует проработки. Для чего вам нужна большая и дружная семья? Что это для Вас? Вы простили отца? Вы готовы оправдать его? При этом Вы боитесь за свою сестренку и боялись огорчить мать, не говоря ей ничего, тогда. Сейчас неотработанные чувства дают о себе знать. Вам важно иметь большую и дружную семью, которую Вы не имели. Для этого нужно доверять, любить, понимать. Вы не имели такой семьи в детстве, но имеете ее сейчас. Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к психологу для отработки той ситуации. Удачи Вам!

Рита, здравствуйте! Понимаю, что травмы из прошлого до сих пор еще дают о себе знать.

К этому сейчас добавляется беспокойство по поводу 12-ти летней сестры. Будте к ней по-ближе. Наблюдайте за их взаимоотношениями с отцом. Нет ли сигналов...

Вам нужна очная работа психолога, в ходе которой будет проведена терапевтическая работа, связанная с прошлыми переживаниями, а также необходимо выстроить дальнейшую стратегию в отношениях с сестренкой и отцом.

Искренне желаю Вам по-быстрее сделать шаг в этом направлении.

С уважением, Инна.

Здравствуйте, Рита.

Иногда принять сложную ситуацию помогает , если взглянуть на неё глазами разных участников. Это можно сделать при помощи Системной семейной расстановки по Берту Хеллингеру, сейчас часто в городах проходят такие терапевтические группы. Также можно проработать через НЛП или транс.

Также мы можем трансформировать в себе негативные чувства и переживания, когда почувствуем, что стояло за этими поступками, поймем, что человек не мог поступить иначе. Часто в таких ситуациях бывает, что мать не подпускает к себе отца по каким-то причинам и "закрывает глаза" на то, что отец вынужден делать это с дочерьми вместо матери.

Вам обязательно нужно залечить в себе эту рану и предупредить подобную ситуацию с сестрой.

Обратитесь к специалистам в своем городе.

С уважением, Елена Вокуленко.