Как вести себя с мужем чтоб брак сохранить

Елена (36 лет) 10.08.2025

Здравствуйте, живем с мужем 5 лет, венчанный брак, детей нет. Своего жилья нет, живем с моей бабушкой. Я сижу дома т. к супруг хорошо зарабатывает, у мужа работа дом, никуда не ездит с друзьями не общается. Муж мечтал купить машину, возможности не было да и я была против, но тут вдруг у него появился друг, перспективный. Друг строит дом и мой муж в выходные у него на подработке. Он за работу платит ему, и сказал поможет с суммой в долг купить машину. А это мечта мужа. В общем домой муж приходит только ночевать. Я попросила мужа как то больше времени проводить вместе, хоть и понимаю что он старается для нас, но все как то мимо.. А на днях у мужа было день рождения, пригласили друга мужа, выпили и друг его нам сказал, что живем мы без быта, ни детей никакой семьи и жизни у нас не будет, меня это возмутило я сказала наша семья сами разберёмся, в ответ он сказал другую муж твой найдет , я машину ему куплю на работу его устрою, вроде как шутка звучала, но меня подорвало и я оскорбила мужа сказала пошли от сюда вон. Они ушли праздновать к другу, я осталась дома. Проснулась муж спал дома. Утром уходя на работу он мне заявил что не хочет жить со мной и во всем поддерживает друга, что у нас ничего нет и смысла жизни вместе тоже, попросил чтоб я собрала вещи вечером он их заберет, и ушел. Я написала ему смс , извинилась перед мужем и извинилась перед его другом, друг мне ответил все нормально, а муж и читать не стал. Вечером он пришел домой, ужинать не стал, лег с телефоном и переписывался с другом. Я не стала ничего говорить, разъяснять, подумала что ему надо успокоиться, принять какое то решение, оставила его в покое. Но я чувствую что он не хочет со мной общаться, утром не целует, конечно я его обидела, в нем сейчас обида, я очень виновата, нужно время чтобы обдумать все, но мне кажется что в нашу жизнь очень сильно залез его друг, и мне кажется он его слушает а тот масло в огонь подливает. Помогите мне пожалуйста справиться с этой ситуацией, как вести себя с мужем чтоб брак сохранить и понять вообще стоит ли его сохранять. Если для мужа важнее перспектива от друга или я, та с которой он венчался. Я его очень люблю, но очень больно от того что сейчас между нами происходит

Елена, здравствуйте.

Да, действительно, семья без детей считается семейной группой, но такие браки существуют, их много.

С точки зрения психологии, семья - это малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, характеризующаяся общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Важными аспектами являются эмоциональные связи, общие цели и ценности, а также ролевые взаимодействия между членами семьи.

Поводом для развенчания, согласно церковным канонам, может стать не исполнение супружеского долга одним из супругов.

Вы не пишите, почему ваша семья бездетна.

И поймите, в крепкий союз никто третий влезть не сможет.

Значит, что -то пошло не так.

Да, и у Вас мысли о том, что

и понять вообще стоит ли его сохранять.

Вот и начните с разбора в этом вопросе.

И могу рекомендовать Вам к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд".

Полагаю, что многое для Вас станет на свои места. Нужна будет профессиональная помощь в разборе ситуации и построении маршрута, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте,Елена.

Я думаю,Вы разрешаете Вашей семье плыть по течению.Для мужа семья-это заработать денег,но не благодарность жене за то,что она есть.А для Вас-семья-это терпение и серая зона.Не вмешивание в ошибки мужа,терпеливое потворствование ему.Причем,Вы и он на столько покорные судьбе,что его друг за столом сам оценивает Вашу судьбу,как непутевую.А мужа это устраивает.Думаю,что ,между Вами очень плохие коммуникации.Вы должны смело и остро говорить мужу (от слова Я) про чувство любви,давать ему сроки для изменений.НО,ВЫ обладаете,видимо,таким большим чувством вины,что все терпите и плывете по течению.

Что бы сберечь отношения,важно по другому взглянуть на себя и на отношения.Строить отношения,опираясь на свои желания и потребности.И,если не сходится-уверенно и громко высказываться вслух.И давать сроки для изменений.И,если он говорит одно,а делает другое-реагировать через решительные поступки(не кормить,не стирать,не спать,не уважать),дистанцироваться  и возвращаться к миру на своих условиях.И,если ,например,в течение полугода никаких хороших изменений не будет,значит,делать вывод,что никакой любви нет.И тогда,Вам решать-оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.С тем,кто умеет быть Благодарным.Не другу,а Вам.