Здравствуйте, живем с мужем 5 лет, венчанный брак, детей нет. Своего жилья нет, живем с моей бабушкой. Я сижу дома т. к супруг хорошо зарабатывает, у мужа работа дом, никуда не ездит с друзьями не общается. Муж мечтал купить машину, возможности не было да и я была против, но тут вдруг у него появился друг, перспективный. Друг строит дом и мой муж в выходные у него на подработке. Он за работу платит ему, и сказал поможет с суммой в долг купить машину. А это мечта мужа. В общем домой муж приходит только ночевать. Я попросила мужа как то больше времени проводить вместе, хоть и понимаю что он старается для нас, но все как то мимо.. А на днях у мужа было день рождения, пригласили друга мужа, выпили и друг его нам сказал, что живем мы без быта, ни детей никакой семьи и жизни у нас не будет, меня это возмутило я сказала наша семья сами разберёмся, в ответ он сказал другую муж твой найдет , я машину ему куплю на работу его устрою, вроде как шутка звучала, но меня подорвало и я оскорбила мужа сказала пошли от сюда вон. Они ушли праздновать к другу, я осталась дома. Проснулась муж спал дома. Утром уходя на работу он мне заявил что не хочет жить со мной и во всем поддерживает друга, что у нас ничего нет и смысла жизни вместе тоже, попросил чтоб я собрала вещи вечером он их заберет, и ушел. Я написала ему смс , извинилась перед мужем и извинилась перед его другом, друг мне ответил все нормально, а муж и читать не стал. Вечером он пришел домой, ужинать не стал, лег с телефоном и переписывался с другом. Я не стала ничего говорить, разъяснять, подумала что ему надо успокоиться, принять какое то решение, оставила его в покое. Но я чувствую что он не хочет со мной общаться, утром не целует, конечно я его обидела, в нем сейчас обида, я очень виновата, нужно время чтобы обдумать все, но мне кажется что в нашу жизнь очень сильно залез его друг, и мне кажется он его слушает а тот масло в огонь подливает. Помогите мне пожалуйста справиться с этой ситуацией, как вести себя с мужем чтоб брак сохранить и понять вообще стоит ли его сохранять. Если для мужа важнее перспектива от друга или я, та с которой он венчался. Я его очень люблю, но очень больно от того что сейчас между нами происходит
5000 Рублей
Елена, здравствуйте.
Да, действительно, семья без детей считается семейной группой, но такие браки существуют, их много.
С точки зрения психологии, семья - это малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, характеризующаяся общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Важными аспектами являются эмоциональные связи, общие цели и ценности, а также ролевые взаимодействия между членами семьи.
Поводом для развенчания, согласно церковным канонам, может стать не исполнение супружеского долга одним из супругов.
Вы не пишите, почему ваша семья бездетна.
И поймите, в крепкий союз никто третий влезть не сможет.
Значит, что -то пошло не так.
Да, и у Вас мысли о том, что
и понять вообще стоит ли его сохранять.
Вот и начните с разбора в этом вопросе.
И могу рекомендовать Вам к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд".
Полагаю, что многое для Вас станет на свои места. Нужна будет профессиональная помощь в разборе ситуации и построении маршрута, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте,Елена.
Я думаю,Вы разрешаете Вашей семье плыть по течению.Для мужа семья-это заработать денег,но не благодарность жене за то,что она есть.А для Вас-семья-это терпение и серая зона.Не вмешивание в ошибки мужа,терпеливое потворствование ему.Причем,Вы и он на столько покорные судьбе,что его друг за столом сам оценивает Вашу судьбу,как непутевую.А мужа это устраивает.Думаю,что ,между Вами очень плохие коммуникации.Вы должны смело и остро говорить мужу (от слова Я) про чувство любви,давать ему сроки для изменений.НО,ВЫ обладаете,видимо,таким большим чувством вины,что все терпите и плывете по течению.
Что бы сберечь отношения,важно по другому взглянуть на себя и на отношения.Строить отношения,опираясь на свои желания и потребности.И,если не сходится-уверенно и громко высказываться вслух.И давать сроки для изменений.И,если он говорит одно,а делает другое-реагировать через решительные поступки(не кормить,не стирать,не спать,не уважать),дистанцироваться и возвращаться к миру на своих условиях.И,если ,например,в течение полугода никаких хороших изменений не будет,значит,делать вывод,что никакой любви нет.И тогда,Вам решать-оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.С тем,кто умеет быть Благодарным.Не другу,а Вам.